hronika.info
Экономика

Экономика ЕС снова идет вверх, — председатель ЕЦБ

Экономика ЕС снова идет вверх, - председатель ЕЦБ На долю еврозоны приходится 17% мирового ВВП и 16% мировой торговли.

Экономика еврозоны возвращается к устойчивому росту, что подтверждает действенность реализуемых в регионе мер денежно-кредитной политики, заявил председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги.

Этот результат «является хорошей новостью для всех и повсюду», цитирует его выступление The Wall Street Journal, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс.

В ночь на пятницу М.Драги выступил с речью в Нью-Йорке, принимая премию Global Citizens Award («гражданин мира»), учрежденную Атлантическим советом.

По словам главы ЕЦБ, на долю еврозоны приходится 17% мирового ВВП и 16% мировой торговли, поэтому сила ее экономики имеет решающее значение в условиях неуверенного мирового роста.

«Достигнутый за последние три года прогресс по стабилизации и укреплению еврозоны реален. Рост возвращается. Дальнейший путь ясен», — сказал М.Драги.

Он поблагодарил всех, кто способствовал интеграции Европейского союза, но подчеркнул, что блоку требуется дальнейшая интеграция.

М.Драги на мероприятии представляла публике директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, отметившая, что он сделал все, что было в его силах, чтобы поддержать Европу и «защитить стабильность ее единой валюты».

Читайте также: На долю еврозоны приходится 17% мирового ВВП и 16% мировой торговли.

Как сказала К.Лагард, обещание М.Драги, что ЕЦБ «сделает все возможное» для защиты евро, — три самых успешных слова в истории центробанков мира.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU