hronika.info
Экономика

В Украине бензин хотят обложить 5% налогом

В Украине бензин хотят обложить 5% налогомНа заправках АЗС будут бензин облагать 5% налогом.

Розничный 5%-ный налог на бензин будет заменен фиксированной ставкой на уровне 0,042 евро с литра, а база налогообложения будет расширена: весь фактический отпуск топлива из пистолета на АЗС будет облагаться этим акцизом.

Об этом рассказала глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Зеркало Недели.

Она отмечает, что до этого времени АЗС искали, как обойти этот налог, и потому розничная продажа топлива на автозаправках была завуалирована под другие виды, не облагаемые 5-процентным налогом.

«Этот 5-процентный акцизный налог меня удивил с самого начала. Я долго заправлялась на АЗС и все искала в чеке, где же там эти 5%? Алгоритм нечетко выписан, его можно трактовать по-разному… И это привело к тому, что много продаж на АЗС оформлялись как отпуск из хранения, отпуск оптовому потребителю, а не конечному, отпуск по талонам или по безналичному расчету», — поясняет она.

И именно поэтому в комитет ВР было очень большое количество обращений от городских и сельских советов сделать так, чтобы этот налог работал. В рабочих группах депутаты действительно пришли к выводу, что формулировка закона относительно «потребления нефтепродуктов для некоммерческого использования» несет в себе наибольшую проблему, которая позволила не уплачивать налог в отдельных случаях.

В итоге профильный «налоговый» комитет Рады принял решение оставить эти 5% отдельным налогом и направлять их напрямую в местные бюджеты по месту осуществления розничных продаж нефтепродуктов.

«Поэтому мы, учитывая, что цены на нефтепродукты коррелируются с курсом доллара и евро, решили установить фиксированную ставку налога, чтобы она была максимально приближенной к сегодняшним 5%. Фиксированную ставку мы предлагаем установить на уровне 0,042 евро с литра, что отвечает 5% от средних цен на топливо в этом году», — сообщила Южанина.

Читайте также: В Украине собираются обложить налогом всю жилую недвижимость

Для ликвидации махинаций с налогом недобросовестными АЗС также расширили базу налогообложения. «Весь фактический отпуск топлива из пистолета на АЗС будет облагаться акцизом в 5%. Это коснется и талонов, и ведомостей, и проч. Сейчас выгодно купить бензин по талону со скидкой в 5-10%, так как этот налог в цене не учитывается. Но какая разница, как ты оплатил топливо, если в итоге все равно используешь его в своем авто?» — резюмирует она.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

1 комментарий

Когда 04.10.2015 в 22:29

же эта мерзкая мафия нажрется в конце концов ? Да сколько же этой НЕЛЮДИ нужно денег, сколько же эти ЛЮДОЕДЫ еще съедят народу ? Да может пора эту мафию людоедскую гнать. иначе они уничтожат всех ради своих прибылей ! Эти людоеды похлеще донецких рыгов будут ! СЛАВА УКРАИНЕ ! ГЕРОЯМ СЛАВА !

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.