hronika.info
Экономика

Что будет с гривной и долларом после выборов, — эксперты

Что будет с гривной и долларом после выборов, - экспертыЭксперты обрисовали ситуацию, которая сложится с курсом гривны и доллара после выборов.

По мнению аналитиков, уже в ближайшее время гривна может потерять свои позиции, а для укрепления национальной валюты нет никаких фундаментальных причин. Одним из негативных фактов для курса и для экономики в целом, является признание правительством своей неплатежеспособности.

Вместе с тем, однозначного ответа на вопрос о курсе гривны после выборов пока нет. Большинство экспертов все де склонны говорить об ее ослабление. Но МФВ в этом вопросе является камнем преткновения и от настроя этой структуры будет зависеть многое для украинцев. «Если резерв начнет уменьшаться за счет выплат по внешним обязательствам — гривна упадет. В первые две недели можно не ожидать ощутимых изменений, но если на межбанковской бирже курс поднимется выше 23, то можно ожидать ослабление гривны», – уточняют специалисты.

А другие эксперты говорят, что есть несколько весомых причин для укрепления национальной валюты. Это: отсутствие внешних платежей, влияние ограничений НБ — потребительский спрос падает. Но ситуация может поменяться уже в начале ноября, когда на курс начнут влиять энергетические факторы.

Читайте также: В «ЛНР» попрощались с гривной и ожидают российский рубль

Также на понижение курса гривны повлияет любое принятое решение о выплате или не выплате долга России за газ или возобновление выплат ФГВФЛ — 22 млрд. грн. Все вместе к концу года могут повлечь за собой уменьшение стоимости гривны.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU