hronika.info
Экономика

В 2016 инфляция достигнет 12%, — НБУ

В 2016 инфляция достигнет 12%, - НБУВ настоящее время она составляет 22%.

По прогнозам Национального банка Украины инфляция в 2016 году составит 12%. Об этом шла речь во время ежемесячного совещания председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой с руководителями 40 крупнейших банков, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Как сообщили в пресс-службе, председатель Национального банка рассказала банкирам о стабилизации макроэкономической ситуации в стране и смягчении монетарной политики регулятора.

«Мы снизили за последние два месяца учетную ставку с 30% до 22%. НБУ будет пытаться в следующем году снизить учетную ставку до уровня чуть более высокого чем инфляция на определенное время», — отметила Председатель Национально банка. По прогнозам НБУ инфляция в 2016 году составит 12%.

Стабильная ситуация на валютном рынке позволила Национальному банку выйти на межбанковский рынок с покупкой иностранной валюты в международные резервы.

«С 17 сентября НБУ проводит валютные аукционы по покупке иностранной валюты, на которых мы уже купили 223 млн долларов», — отметила В.Гонтарева.

Международные резервы НБУ в сентябре выросли до 12,8 млрд долларов.

«Сейчас мы видим повышенное предложение валюты, которую мы можем выкупить в резервы Национального банке, не раскачивая и не подогревая валютный рынок», — отметила В.Гонтарева.

Читайте также: Инфляция в 2016 году может достичь 45%

Напомним, инфляция в Украине в сентябре 2015 года ускорилась до 2,3% с 0,8% в августе и 1% в июле.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер