hronika.info
Экономика

Как снижение ренты на добычу газа отразится на его цене для населения

Как снижение ренты на добычу газа отразится на его цене для населенияВчера ВР приняла в первом чтении закон, дающий украинцам надежду на удешевление газа.

На вчерашнем заседании Верховной Рады народные депутаты большинством голосов поддержали законопроект, предложенный лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко. Это закон предполагает снижение ренту на добычу газа в два раза, что обязательно скажется на цене газа для населения и окажется жизненоважным моментом для большинства жителей страны, которые не готовы были с сегодняшним уровнем доходов оплачивать газ по ценам, установленным Кабмином.

Известно, что принятие этого законопроекта долго блокировали силы, близкие к российским нефтегазовым кругам. Вне сомнения, что в снижении ренты заинтересованы некоторые частные добытчики, которые представляют интересы чиновников времен Януковича.

Читайте также:В БПП рассказали, когда снизят тарифы на газ

Принятым вчера в первом чтении законопроектом предлагается существенно снизить ставку рентной платы за природный газ, реализуемый населению, добытый из залежей до 5 тыс. м. Она будет установлена размере 29% — на одинаковом уровне с коммерческой добычей газа. Также предлагается установить нулевую ставку сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ.

Рекомендуем прочитать

Материковый Китай поглощает Гонконг

OSHU

Японский «лунный снайпер» совершил невероятно точную посадку, но теперь перевернут с ног на голову

OSHU

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU