hronika.info
Экономика

Впервые после кризиса на счетах казначейства вырос объем средств

Впервые после кризиса на счетах казначейства  вырос объем средствВ Украине за время кризиса резко выросла сумма денег на счетах казначейства.

Отмечено резкое увеличение средств на счетах казначейства в Украине. Это произошло впервые со времен кризиса 2008-2009 годов. Как оказалось, на Едином казначейском счету, с которого осуществляются бюджетные выплаты, начали скапливаться средства. Как говорят специалисты, это стало возможным как следствие консервативной бюджетной политики Министерства финансов. Принятые тогда меры были направлены на снижение дефицита бюджета, который был разрешен со времен начавшегося в 2009 году бюджетном кризисе. Это все последнее время разрушительно действовало на экономику Украины.

Еще одним фактором, оказавшим действие на увеличение средств на счетах казначейства, является высокая инфляция, увеличившая бюджетные поступления выше запланированного уровня.

Читайте также: Объем наличных денег в обращении вырос почти на 20%

Также не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что больший объем средств (в рамках реформы децентрализации) пошел в местные бюджеты. А те в свою очередь оказались не в состоянии быстро ими распорядиться. Все вместе и стало причиной накопления денег на ЕКС.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU