hronika.info
Экономика

Американцы заплатили за угрозу дефолта 24 млрд. долларов

Американцы заплатили за угрозу дефолта 24 млрд. долларовБюджетный кризис, который привёл к прекращению финансирования правительства и большинства госучреждений, обошёлся США в 24 млрд. долларов. В связи с этим, экономический рост упал ниже 0,6%.

Вчера сенат всё-таки принял документ, в соответствие с которым повышается лимит госдолга, а финансирование правительства возобновляется. Таким образом, США удалось избежать первого в своей истории дефолта.

В соответствие с данным документом предусматривается возобновление ассигнований на работу госучреждений до 15 января 2014 года. Также было принято решение повысить потолок госдолга, верхняя граница которого, по прогнозам, будет достигнута 7 февраля следующего года. Стоит обратить внимание на то, представители обеих палат проведут переговоры по необходимым для урегулирования проблем финансовых реформ, после чего 15 декабря выступят с докладом перед Конгрессом.

Рейтинговые агентства заявляют о том, что США не избавит себя от подобных угроз в краткосрочной перспективе. Кроме всего прочего, эксперты отмечают, что потребительская активность во время праздников может существенно снизиться.

Читайте также: Демократы и республиканцы близки к компромиссу по госдолгу

Аналитики говорят о том, что неуверенность людей, вызванная политическим противостоянием, может стать причиной резкого падения потребительского спроса, что снова-таки может привести к очередному прекращению финансирования правительства.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU