hronika.info
Экономика

Элита и общество проявляют экономическую близорукость, — аналитик

Элита и общество проявляют экономическую близорукость, - аналитикТребуются очень серьезные моральные усилия элит для достижения прогресса в экономике

Об этом корреспонденту интернет-издания Хроника.инфо заявил в комментарии экономист Вячеслав Бутко.

“Не отрицая вынужденную необходимость оперативного сотрудничества с МВФ (например, для наращивания брутто международных резервов), отмечу, что стратегические проблемы трансформации экономики не должны подменяться вопросами тактической макроэкономической стабилизации. Решать только оперативные проблемы и преступным образом не заниматься вопросами индустриальных перспектив — путь к экономическому коллапсу страны в недалеком будущем. Проведение качественной промышленной политики требует от отечественных элит и украинского общества серьезных моральных усилий. Но элиты и общество продолжают проявлять недопустимый инфантилизм и экономическую близорукость. По-видимому, их успокаивает наличие в Украине промышленных секторов уходящей старой индустриальной эпохи. Однако, третья промышленная революция уже сделала их морально устаревшими, а безжалостное время — материально устаревшими. Страна с “легкой руки” элит и под одобрение граждан легла в дрейф деиндустриализации, результатом чего будет ускоренное обнищание населения”.

Читайте также: МВФ одобрил очередной транш кредита Украине

Напомним, что миссия МВФ завершила свою работу относительно предоставления очередного кредитного транша.

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

1 комментарий

Виталий 07.10.2015 в 18:56

Верно. Господин Вячеслав Бутко здесь совершенно прав. Ведь сколько же есть точек экономического роста! Радиоэлектроника и нанотехнологии в первую очередь. Робототехника и информационные технологии во вторую. Даже в сельском хозяйстве лопатой и сапой много не вырастишь- нужна современная техника и высокопроизводительная технология. Поэтому сельское хозяйство не может быть никак нашим "локомотивом экономики" это экономический и демографический бред. Историю вспять не вернуть, прогресс технологий не остановить. А тот, кто этого не понимает- нищий. Ведь фактически мы возвращаемся в каменный век- в пещеры и к каменным топорам. Ведь если абсолютно все товары в Украине будут поголовно импортными, а к этому в фарватере такой политики властей все идет, а все население норовит или уехать, либо умереть, то наши перспективы нулевые. И ни о каком существовании Украины как страны в этом случае не может даже быть и речи. Это уже проблема национальной безопасности со всеми вытекающими.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.