hronika.info
Экономика

Цена на газ для населения может снизиться

Цена на газ для населения может снизитьсяПринятие законопроекта может привести к снижению цены на газ.

Депутатский законопроект о снижении рентных платежей для газодобытчиков, который Верховная Рада поддержала в первом чтении 6 октября, может снизить цену газа для населения на 1 210 гривен/тысяча кубометров с нынешней цены в 7188 гривен/тысяча кубометров.

Об этом сообщил источник в Государственной фискальной службе, комментируя особенности данного законопроекта (№2835), передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

«Принятие законопроекта могло бы привести к снижению тарифа на 1 210 гривень», — сказал источник.

При этом он отметил, что даже если соответствующий законопроект будет принят в нынешнем виде, то снижение тарифа на газ произойдет лишь после принятия соответствующего решения Национальной комиссией, регулирующей в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

«То есть, НКРЭКУ могла бы принять такое решение, но это не факт, что оно его примет», — добавил собеседник.

При этом он подчеркнул, что в законопроекте отсутствуют нормы по внедрению особого бухгалтерского учета для газодобытчиков, а также по обязательной разработке и выполнению инвестиционных проектов, что дает возможность компаниям включать в себестоимость газа не только производственные издержки.

«По каждому месторождению нужно иметь инвестиционный проект. Он предусмотрен законом о нефти и газе, в нем прописано, что месторождение вводится на основании инвестплана, порядок составления и утверждения которого одобрен Кабмином», — сказал источник.

Вместе с тем, он привел пример отсутствия инвестпроектов у крупнейшей в стране газодобывающей компании «Укргазвыдобування», структурированной в трех больших управлениях – Шебелинское, Полтавское и Западное, которые добывают разные объемы газа и имеют несопоставимые себестоимости на месторождениях.

«Одно дело, когда есть инвестиционный проект, где известен перечень технических решений и затрат на их реализацию, то есть то, что нужно сделать и сколько вложить в пределах каждого объекта. А когда получается, что «Укргазвыдобування» ведет учет одновременно по трем управлениям с совершенно разным объемом добычи и себестоимости, то туда можно спрятать не только слона, но и его хобот, и хвост», — отметил источник.

«Если в социальном пакете «Укргазвыдобування» нынешний их глава «закатает» норму о том, что он должен отдыхать на Багамах два месяца в году и включит социальную защиту своего здоровья, то мы обязаны будем признать это экономически обоснованными издержками и включить это в цену и соответственно в тариф», — добавил он.

При этом собеседник рассказал, что Министерство энергетики и угольной промышленности за 5 лет действия нормы об обязательном наличии инвестпроектов при добыче нефти и газа не создало порядок разработки и выполнения инвестпроектов.

«Министерство не написало ни одной буквы. Ни порядка составления инвестпроектов, ни порядка их принятия, ни порядка их рассмотрения… У нас государственное управление активом ресурса недр просто нулевое. Одни якобы взяли на себя какие-то обязательства, другие делают вид, что они знают, что это за обязательства, и как они (обязательства) будут выполняться», — отметил источник.

В тоже время он подчеркнул, что из-за отсутствия четкой системы государственного регулирования по формированию инвестпроектов на каждом месторождении, меры по снижению рентных платежей для газодобывающих компаний не приведут к улучшениям в газодобывающей сфере.

6 октября Верховная Рада поддержала в первом чтении депутатский законопроект, предусматривающий снижение в два раза ставок рентной платы для газодобывающих компаний за пользование недрами.

Законопроектом предлагается снизить рентные ставки на пользование недрами для компаний, добывающих газ на глубине до 5 км, до 29% с 55% (в случае «Укргазвыдобування» — с 70%). Для компаний, которые добывают газ на глубине свыше 5 км, — до 14% с 28%.

При этом, после ряда дискуссий, авторы законопроекта решили сохранить 70% ренту на добычу природного газа по договорам о совместной деятельности, когда частные компании берут в разработку государственные месторождения, на которых уже велась добыча газа.

6 октября депутаты также рассматривали законопроект Кабмина, в котором предлагалось сохранить высокое налогообложение госкомпании «Укргазвыдобування».

Читайте также: В Украине спирт подорожал практически на 50%

По словам министра энергетики Владимира Демчишина, повышенная рентная ставка для «Укргазвыдобування» является источником для покрытия расходов бюджета на субсидии населению тарифов на энергоресурсы.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

2 комментария

Гром 07.10.2015 в 22:06

При этом он отметил, что даже если соответствующий законопроект будет принят в нынешнем виде, то снижение тарифа на газ произойдет лишь после принятия соответствующего решения Национальной комиссией, регулирующей в сфере энергетики и коммунальных услуг,но этого не произойдёт, так как глава НКРЕ ставленник Порошенко и тесные связи с Яценюком.

Ответить
Старик 07.10.2015 в 22:28

1.Почему Тимошенко не решила законодательно все проблемы по украинскому газу, будучи Премьер-Министром.??? 2. Нет никаких экономических обоснований по импортируемому газу с договорной ценой и газу собственного производства. 3. Нет решений по газу в условиях войны (авто на газе).4. Когда закончится в ВР отсутствие трудовой дисциплины? 5. Каковы принципы борьбы монопольной партийной власти с монополиями в экономической сфере?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.