hronika.info
Экономика

Как на украинцах отразятся санкции против «дочек» российских банков, — НБУ

Как на украинцах отразятся санкции против «дочек» российских банков, - НБУВ НБУ объяснили, чем для украинцев обернутся санкции против российских банков

В Национальном банке Украины предсказали прогнозируемый рикошет от санкций, объявленных некоторым российским банкам. Александр Писарчук, первый заместитель главы НБУ отметил, что санкции негативно отразятся, в первую очередь, на бюджете страны и гражданах Украины, в частности.

Финансист уверен, что введение санкций против «дочек» российских банков в Украине отразится не на их собственниках, а на гражданах Украины и бюджете страны. «Когда мы вводим санкции против «дочек» российских банков, то сами себе создаем проблемы. Это хуже нам с вами, стране и бюджету. Потому что тогда с банком ничего нельзя сделать — ни продать, ни докапитализировать. Остается сваливать банк на ФГВФЛ, и кто его тогда будет спасать? Не российские владельцы, а бюджет Украины», — отметил Александр Писарук.

Стоит напомнить, что в сентябре текущего года Украина заблокировала активы и остановила выполнение экономических и финансовых обязательств перед двадцатью семью российскими банками. Эти санкции, как следствие аннексии Крыма и агрессивной политики в отношении Донбасса, коснулись среди прочих и Банка Москвы, который имеет 100% «дочку» в Украине — БМ Банк. Также банк Москвы являлся основным кредитором крупных украинских предприятий, таких как «Газпромбанк» (Москва).

Читайте также: США планируют ввести санкции против российских банков

Крупных банков, таких как «Сбербанк» и «ВТБ», санкции не коснулись.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU