hronika.info
Экономика

Введение санкций против российских банков – вопрос деликатный, — аналитик

Введение санкций против российских банков – вопрос деликатный, - аналитикНБУ не должен игнорировать решения ВР, СНБО и Президента

Об этом корреспонденту интернет-издания Хроника.инфо заявил вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко.

“В НБУ нецелесообразность применения санкций мотивируют тем, что это затруднит докапитализацию украинских банков с российским капиталом. Но, есть ли у материнских банков из РФ желание и реальная возможность осуществить докапитализацию своих дочерних структур в Украине? Учитывая нахождение этих российских банков под санкциями со стороны США, Канады, ЕС, Швейцарии, Японии сложно дать на этот вопрос утвердительный ответ.

Стабильно убыточная работа украинских банков с российским капиталом в сочетании с сомнениями в возможности оказания им поддержки (в виде фондирования или увеличения капитала) со стороны материнских структур из РФ должна вызывать гораздо более серьезную реакцию, нежели наивные заявления, которые приводит в обоснование своей точки зрения руководство НБУ. Позиция Нацбанка в вопросе санкций в отношении российских банков формирует предпосылки для создания еще одного плацдарма экономического шантажа Украины со стороны государства-агрессора.

И самое важное – не слишком ли смело и выборочно пользуется своей независимостью НБУ, если его руководители позволяют себе публично ставить под сомнение выполнение решений парламента, СНБО и Президента, касающихся вопросов национальной безопасности? Было бы лучше, если бы НБУ демонстрировал независимость, а заодно и профессионализм в вопросах, напрямую относящихся к сфере его компетенции”.

Читайте также: Как на украинцах отразятся санкции против «дочек» российских банков, — НБУ

Напомним, что НБУ против введения санкций в отношении «дочек» российских банков.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU