hronika.info
Экономика

В Украине уже три месяца растет промпроизводство, — Абромавичус

В Украине уже три месяца растет промпроизводство, - АбромавичусГлава Минэкономразвития уверен, что низшая точка спада экономики уже пройдена.

В Украине за три последних месяца зафиксирован незначительный рост промпроизводства, но ежемесячное позитивное приращение показателя говорит о нарастании тенденции. Такое мнение сегодня, 8 октября, высказал Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в ходе 2-го Киевского международного экономического форума, передает корреспондент Хроника.инфо.

«Мы уже имеем три месяца роста промпроизводства. Рост малый, с низкой сравнительной базы, но это уже рост», — квалифицировал процесс министр.

По его мнению, одним из факторов стала стабилизация Нацбанком Украины курса гривны. «Имеем стабильный курс нацвалюты на протяжении шести месяцев», — сказал глава экономического ведомства.

Эти подвижки в производстве и финансах, по мнению Абромавичуса, можно трактовать как прохождение низшей точки спада в экономике.
«Я лично полностью уверен, что худшие макроэкономические показатели уже позади. Когда я со с своей командой пришел в Кабмин в 2014 году, мы застали пустую казну, сумасшедший рост темпа инфляцию с ее шокирующим пиком в 14% в апреле, падение промпроизводства шесть месяцев подряд, скачки нацвалюты по 10% в день. Все это уже позади», — уверен Абромавичус.

Второй Киевский международный экономический форум «Украина: из третьего мира в первый» состоялся в столице Украины 8 октября. Спикерами форума выступили ведущие мировые экономисты, такие как профессор Норвежского института стратегических исследований Эрик Райнерт, главный исполнительный директор Всемирной академии науки и искусств (World Academy of Art & Science) Гарри Джейкобс, профессор Стэнфордского университета, преподаватель Европейской школы предпринимательства и инновационных технологий Бартон Ли и другие. В ходе форума были проведены 11 тематических платформ по развитию различных отраслей украинской экономики, привлечению инвестиций, взаимодействию государства и бизнеса.

Читайте также: «Мы продолжаем падать», – Абромавичус об экономике

Первый Киевский международный экономический форум состоялся 2 октября 2014 года.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU