hronika.info
Экономика

В. Янукович: Через несколько лет Украина увеличит добычу газа вдвое

В. Янукович: Через  несколько лет Украина увеличит добычу газа вдвоеВиктор Янукович заявил о том, что в ближайшие 5-7 лет Украина в два раза увеличит объёмы добычи газа. Президент в очередной раз обратил внимание на то, что Украина и дальше покупает газ по самым высоким в Европе ценам – 530 долларов за 1 тыс. кубометров, а вот средняя цена по Европе составляет 370 долларов.

В связи с этим, по словам главы государства, увеличение добычи газа является стратегически важным для Украины. Президент отметил, что за последние два года Украине удалось увеличить добычу до 21 млрд. кубов. Для полного обеспечение потребностей населения необходимо увеличить добычу до 24 млрд. По прогнозам Виктора Януковича, необходимый уровень будет достигнут уже в ближайшее время.

Кроме всего прочего, Виктор Янукович сообщил, что недавно подписанные договора с новыми инвесторами позволят в ближайшие годы увеличить показатели добычи почти в два раза, что приведёт к существенному снижению себестоимости газа.

Читайте также: Американцы заплатили за угрозу дефолта 24 млрд. долларов

Напомним, что в прошлом году Украина потребила около 55 млрд. кубов газа. Удвоение добычи позволит обеспечить лишь 40 млрд. кубов. Исходя из этого можно придти к выводу, даже с удвоением собственных запасов Украина не сможет полностью отказаться от импорта газа, но это значительно приблизит её к обретению полной энергетической независимости.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU