hronika.info
Экономика

Аналитики посчитали, сколько золота на руках украинцев

Аналитики посчитали, сколько золота на руках украинцев У соотечественников находится более 10 тонн золота.

На руках и на счетах украинцев, а также в хранилищах наших предприятий на текущий момент совокупно находится порядка 10-12 тонн банковского золота (999,9 пробы).

Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитической компании Pro-Consulting, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

При этом потенциальный объем отечественного рынка золота, по оценкам экспертов, уже до конца 2017 г. может вырасти до 25-27 тонн.

«В силу недоверия к национальной валюте, люди ищут альтернативные пути для инвестирования», — пояснил генеральный директор АК Pro-Consulting Александр Соколов.

Правда, банкиры пока не наблюдают ажиотажа вокруг желтого металла. «Доходность по депозитам в драгоценных металлах, как правило, невысокая и долгосрочная. При этом выгодно покупать именно большие слитки — от 50 г, в них цена 1-го грамма дешевле. Кроме того, если клиент приносит в банк золото физически для размещения, он платит за его экспертизу. Это также снижает общую доходность вложения», — рассказала начальник отдела депозитов и сбережений UniCredit Bank Ирина Стрепетова.

В тоже время, все больше людей переходят к физической покупке металла, игнорируя возможность открыть в банке золотой счет. Эксперты связывают это с возрастающим, последние несколько лет, недоверием населения к банковской системе.

Также стоит учитывать, что на приобретение золота в банке и на его снятие со счета действуют такие же ограничения Нацбанка, как и на операции с наличной валютой. «То есть человеку придется забирать золото маленькими слитками. При этом при последующих операциях, например, с 10 слитками по 5 гр. клиент несет больше расходов, чем, если бы он принес один слиток на 50 гр.», — отметила Стрепетова.

При этом, цена золота в Украине напрямую зависит от курса доллара к гривне: с его ростом поднимается стоимость металла. «В Украине был рост цен до конца февраля 2015 г. Сейчас же рынок находится в боковом тренде. Цена продажи в начале октября 2015 г. составляла уровне 903 грн./г, а покупки — 798 грн./г.», — рассказал Александр Соколов.

При этом сильнее всего в этом году подорожали маленькие слитки, так как из-за нацбанковских ограничений только их и можно было приобрести в банковских отделениях.

Читайте также: В Кабмине сказали, сколько золота и валюты будет в Украине

В мире же наоборот, металл сейчас дешевеет. Максимальный пик подорожания пришелся на август 2011 г. ($1829 за тройскую унцию, то есть за 31,1 грамма), а в начале октября цена золота на мировых рынках составляла уже $1131/тр. унц.

Рекомендуем прочитать

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

2 комментария

гость 10.10.2015 в 11:52

аналитеГи, побратимы

Ответить
степан 10.10.2015 в 12:02

мы с петей съели 2 котлетки: он 2 котлетки, а я 0 котлеток, а вот в среднем на зубах каждого осталось по 1 котлетке. Золото на руках украинцев? какая это доля от 1 процента?

мы с петей съели 2 котлетки: он 2 котлетки, а я 0 котлеток, а вот в среднем на зубах каждого осталось по 1 котлетке. Золото на руках украинцев? какая это доля от 1 процента?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.