hronika.info
Экономика

Украинские бизнесмены назвали самые коррумпированные органы власти

Украинские бизнесмены назвали самые коррумпированные органы власти Все данные исследования были систематизированы и переданы руководству государства и институтов.

Представители бизнеса назвали налоговую службу, таможню, Агентство земельных ресурсов и пожарную службу наиболее коррумпированными органами власти.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный Transparency International Украина, GfK Ukraine и PwC при техническом содействии ПриватБанка, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Как сказано в предоставленном НВ пресс-релизе, среди органов центральной власти в лидерах коррупционного антирейтинга, как и весной этого года, оказалась налоговая служба. Среди предприятий, которые за последние полгода сталкивались со случаями принуждения к взятке, 26,7% назвали именно этот государственный орган. Второе место заняла таможня — 6,3%, третье — Агентство земельных ресурсов (6,0%). Далее следует пожарная служба с 5,2% голосов опрашиваемых. Коррумпированным это учреждение назвали в два раза больше бизнесменов, по сравнению с весной.

«Все данные исследования были систематизированы и переданы руководству государства и институтов, непосредственно ответственных за внедрение реформ и борьбу с коррупцией в Украине», — отмечено в пресс-релизе.

В целом количество случаев вымогательства в государственных структурах за последние полгода уменьшилось на 1,9% — сегодня об этом говорят 12,7% бизнеса. Чаще всего принуждение к даче взятки отмечался при оформлении документов на землю, офис или недвижимость, а также во время выдачи разрешительных документов. При этом почти вдвое снизилось количество случаев оплаты без квитанции, вымогательство благотворительных взносов — с 9,3 до 4,9%. Тогда как случаи вымогательства взяток при регистрации или закрытии предприятия и при сдаче отчетности участились в четыре раза.

В целом украинские бизнесмены снова поставили «минус» борьбе с коррупцией в государственных органах. Средняя оценка антикоррупционного прогресса составила -0,8 баллов. 19,5% бизнесменов поставили антикоррупционным мероприятиям государственных органов самый низкий балл. 52% считают, что ситуация с коррупцией остается стабильной, и лишь 3,4% полностью удовлетворены изменениями и поставили наивысший балл. Оценивание проводилось по шкале от (-5) до (+5), где 0 означал неизменность ситуации.

По мнению украинского бизнеса, в последние полгода уровень коррупции ухудшился, прежде всего в сфере услуг (с -0,74 до -0,87 баллов). Впрочем, есть и положительные тенденции в сфере сельского хозяйства — здесь оценка уровня коррупция улучшилась с — 0,97 до — 0,69 баллов.

Несколько изменилась география коррупции: если полгода назад наиболее коррумпированные органы власти находились в Одесской области, то теперь первенство в свежем антирейтинга держит Ивано-Франковская область (-1,55). Второе место, как и ранее, занимает Запорожская (-1,2), «бронза» — у Донецкой области (-1,14). Наименее коррумпированными государственные органы бизнесмены считают в Луганской, Хмельницкой (по -0,09), Черновицкой (-0,25) и Тернопольской областях (-0,38). Полгода назад бизнес считал лучшей в сфере антикоррупции Волынскую область. Однако теперь ее результаты отбросили область сразу на 13-е место рейтинга.

Читайте также: Яценюк хочет передать под управление иностранных компаний самые коррумпированные таможни

Ранее глава группы поддержки Украины при Еврокомиссии Петер Балаш заявил, что Европейский Союз рассчитывает на активизацию действий Украины в антикоррупционной политике по трем пунктам.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU