hronika.info
Экономика

Нобелевская премия по экономике нашла своего нового владельца

Нобелевская премия по экономике нашла своего нового владельца Лауреат первым предложил учитывать индивидуальный доход и потребление в макроэкономических исследованиях.

Награда присуждена «за анализ потребления, бедности и благосостояния».

Лауреатом Нобелевской премии по экономике 2015 года стал профессор Принстонского университета (США) Энгус Дитон. Он удостоен награды «за анализ потребления, бедности и благосостояния», говорится на сайте Нобелевского комитета, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ЛБ.

Дитон является автором «почти идеальной модели потребительского спроса», которая позволяет оценивать, как спрос на конкретный товар зависит от цен на все товары и доходов населения. Его подход и более поздние модификации этой системы на сегодня стали стандартным инструментом экономистов.

Кроме того, экономист первым предложил учитывать индивидуальный доход и потребление в макроэкономических исследованиях. В своих последних исследованиях Дитон показывал, что данные отдельных домохозяйств могут проливать связь на такие вопросы, как взаимосвязь между доходом и потреблением калорий или степень гендерной дискриминации в семье.

Комитет считает, что Дитон внес особый вклад в изучение индивидуальных решений потребителей и понимание индивидуального потребления.

Читайте также: Вручена Нобелевская премия по литературе

Напомним, Нобелевскую премию 2014 года по экономике получил француз Жан Тироль (Jean Tirole) «за анализ власти рынка и ее регуляции».

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU