hronika.info
Экономика

Замглавы НБУ рассказал о рисках валютной либерализации

Замглавы НБУ рассказал о рисках валютной либерализацииДля выполнения каждой фазы нужны предпосылки.

По словам замглавы НБУ, Украине нужны достаточный уровень международных резервов, фискальная консолидация и развитие финансового сектора.

Основными предпосылками для проведения в Украине поэтапной валютной либерализации являются накопление достаточного уровня международных валютных резервов, фискальная консолидация и развитие финансового сектора. Об этом заявил замглавы НБУ Олег Чурий на круглом столе в Киеве, передает Хроника.инфо со ссылкой на Лигу.

«Как мы видим сам процесс либерализации. Мы его видим поэтапно, и для выполнения каждой фазы нужны предпосылки. Основные из них — накопление достаточного уровня международных валютных резервов, фискальная консолидация и развитие финансового сектора, прежде всего капитализация банковской системы», — сказал Чурий.

Он отметил, что регулятор не сомневается в необходимости валютной либерализации, так как она будет способствовать раскрытию экономического потенциала Украины, благоприятствовать развитию бизнес-среды и привлечению иностранных инвестиций.

Читайте также: Нацбанк продлил требования по продаже валютной выручки

Тем не менее, по словам замглавы НБУ, регулятор видит риски при проведении валютной либерализации по ускоренной модели. В качестве примера Чурий привел ситуацию 2000-х годов, когда было введено валютное кредитование физлиц на покупку недвижимости, что привело к кризису, последствия которого видны до сих пор.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU