hronika.info
Экономика

Минагрополитики планирует приватизировать сотни убыточных госпредприятий

Минагрополитики планирует приватизировать сотни убыточных госпредприятий За 2014 год из-за неэффективности в сфере государственных агропредприятий их убытки составили более 3 млрд гривен.

Министерство аграрной политики и продовольствия хочет приватизировать убыточные государственные предприятия сферы АПК, сообщил в ходе брифинга 13 октября министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

«Мы не фонд государственного аграрного имущества, мы предлагаем предприятия на приватизацию… Мы готовы передать на данный момент 460 госпредприятий в Фонд госимущества, чтобы Фонд мог продавать их частным собственникам», — сказал Павленко, пишет Хроника.инфо со ссылкой на телеканал 112.

По информации министра, за 2014 год из-за неэффективности в сфере государственных агропредприятий их убытки составили более 3 млрд гривен.

«В МинАПК было более 500 компаний, из которых только 26 работало. Из них только 15 были прибыльными — на бумаге. Совместно с аудиторами «Большой четверки» был сделан анализ, который показал, что всего одна компания является прибыльной», — сказал Павленко.

Читайте также: ГПЗКУ таки будут приватизировать

Также министр сообщил, что около 100 тыс. га будет передано для распределения на паи, которые получат около 80 тыс. людей.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер