hronika.info
Экономика

«Укртранснафта» получила колоссальные убытки от сотрудничества с банком Коломойского

«Укртранснафта» получила колоссальные  убытки от сотрудничества с банком Коломойского Выводы ревизионной комиссии были переданы в прокуратуру Киева и в СБУ.

Из-за невыгодных для «Укртранснафты» договоры на транспортировку нефти с ОАО «Синтез Ойл» (группа «Приват»), и перекачки сырья на завод по заниженным тарифам государственная компания в 2013-2014 годах получила 550 млн грн убытков.

По договору от декабря 2009 года, «Синтез Ойл» ежемесячно резервировал минимальный объем прокачки нефти из Одессы на Кременчугский НПЗ — 250 тыс т в месяц, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Экономическую правду.

При этом компания обязалась вносить на счет «Укртранснафты» предоплату 6,15 млн гривен в месяц. В случае если заказчик услуги («Синтез Ойл») не использовал трубопровод «Укртранснафты» в указанный месяц или перекачивал меньший объем нефти, предоплата считалась «оплатой за резервирование услуг по транспортировке».

Таким образом «Укртранснафта» страховалась от риска бесплатного простоя своих мощностей.

Однако уже в марте 2012 года стороны заключили дополнительное соглашение, которое внесло изменения в договор: сумму ежемесячной предоплаты сократили в семь раз — с 6,15 до 0,83 млн грн., в то же время расширив перечень маршрутов транспортировки нефти, добавив «приватовские «компании — «Нефтехимик Прикарпатья» и НПК «Галичина» и др. При этом квота на транспортировку 250 тыс. тонн нефти ежемесячно осталась за «Синтез Ойл».

«Исходя из вышесказанного, в результате заключения дополнительного соглашения от 01.03.12 к договору ПАО «Укртранснафта» за 2013-2014 гг. недополучила 127,5 млн грн», — говорится в заключении ревизионной комиссии.

В ноября 2014 года срок действия договора был продлен до 31 декабря 2017 года.

Ревкомиссия также проверила соответствие тарифов на транспортировку нефти филиалом «Укртранснафты» — «Приднепровские магистральные нефтепроводы». Так, в 2013-2014 гг. филиал транспортировала 3,1 млн т нефти в направлении Кременчугского НПЗ. При этом транспортировка нефти по другим направлениям в указанный период филиал не осуществляла.

С учетом действующих на то время тарифов на перекачку (10,7 грн/т в 2013 г. и 11,0 грн/т в 2014 г.) с одной стороны, и расходов филиала на электроэнергию, оплату труда, ремонты и т.д. за этот же период (всего 455 млн грн.), а также рентной платы, фактически поставки нефти филиалом «Укртранснафты» в 2013-2014 гг. было убыточным. Сумма ущерба оценивается в 420 млн грн.

По информации OilNews, выводы ревизионной комиссии были переданы в прокуратуру Киева и в СБУ. Силовики открыли два уголовных производства по каждому из двух фактов нанесения ущерба госпредприятию. Но, как утверждает издание со ссылкой на свои источники, «по команде сверху» расследования решено притормозить.

Читайте также: «Dragon Capital» отрицает наличие связей с банком Коломойского

Отметим, с 2009 года на посту главы правления ПАО «Укртранснафта» пребывал Александр Лазорко, который фактически обслуживал интересы группы «Приват».

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU