hronika.info
Экономика

Минюст заплатит иностранной юрфирме 6 млн гривен для защиты интересов Украины

Минюст заплатит иностранной юрфирме 6 млн гривен для защиты интересов Украины  Судебное заседание состоится ориентировочно в конце 2015 года.

Министерство юстиции заключило соглашение с международной юридической фирмой «Bergh Stoop & Sanders NV» о закупке юридических услуг за 0,24 млн евро (около 5,9 млн грн).

Согласно распоряжению Кабмина, тендер провели по переговорной процедуре, поскольку закупка юридических услуг связана с защитой прав и интересов Украины, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«Bergh Stoop & Sanders N.V.» в 2015 будет представлять Украину в деле по иску государства Украина в Музей Аллард Пирсона (МАП) — археологический музей Амстердамского университета (Нидерланды).

Речь идет о возвращении 565 музейных предметов выставки «Крым. Золотой остров в Черном море», которая экспонировалась в МАП.
В 2014 году после оккупации полуострова Россией музей отказался продлить соглашение об экспонировании с Национальным музеем истории Украины и оставил экспонаты у себя на хранении.

В ноябре того же года представители Центрального музея Тавриды, Керченского историко-культурного заповедника, Национального заповедника «Херсонес Таврический» и Бахчисарайского историко-культурного заповедника подали в окружной суд. Амстердам иск против МАП о возвращении экспонатов в оккупированный Крым.

В апреле 2015 суд привлек Украину третьей стороной, а летом фирма «Bergh Stoop & Sanders NV» подала развернутое заявление Украины по существу. До 21 октября суд будет ждать ответа крымских музеев.

Читайте также: Стали известны подробности стрельбы в киевской юрфирме. Видео

Судебное заседание состоится ориентировочно в конце 2015 года.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU