hronika.info
Экономика

«Нафтогаз» доплатил «Газпрому» 136 млн долларов за газ

«Нафтогаз» доплатил «Газпрому» 136 млн долларов за газ Демчишин также считает, что спешить с закачкой, в настоящее время необходимости нет.

НАК «Нафтогаз Украины» перечислил ОАО «Газпром» еще $136 млн за поставки российского газа в октябре, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«Они (Нафтогаз – ИФ) уже доплатили еще $136 млн», — сказал министр журналистам в Киеве вторник, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс.

В то же время министр не стал уточнять, какие объемы газа планируется импортировать в ближайшее месяцы.

По его словам, это будет завесить от температурных режимов и соответственно внутреннего потребления.

В.Демчишин также считает, что спешить с закачкой, в настоящее время необходимости нет.

В конце сентября по итогам переговоров министров энергетики РФ и Украины Александра Новака и Владимира Демчишина и вице-президента ЕК Мароша Шефчовича был парафирован трехсторонний протокол об условиях поставок российского газа в Украину. По словам главы НАКа Андрея Коболева, цена поставок российского газа в четвертом квартале – $227,36 за 1 тыс. куб. м.

Читайте также: Нафтогаз в очередной раз внес предоплату за российский газ

«Газпром» 12 октября возобновил прерванные в начале июля поставки газа в Украину, получив от «Нафтогаза» предоплату в размере $234 млн из обещанных $500 млн в октябре. Поставки осуществляются в максимальном режиме – 114 млн куб. м в сутки.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU