hronika.info
Экономика

Украинские стартапы выйдут на новый уровень развития бизнеса за рубежом

Украинские стартапы выйдут на новый уровень развития бизнеса за рубежом   С каждым из стартапов на протяжении длительного промежутка времени будет работать отдельный ментор.

Волонтерский проект UA50 отобрал первые 11 украинских стартапов, которым поможет выйти на новый уровень развития бизнеса.

Об этом сообщили в пресс-службе UA50, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

В список попали таке компании: Reply, Experitus, Finova, Pics.io, Clubberi, TestNest, Corezoid, Capitan, Dynamica, Ecois.me, World At Competition. На данный момент четыре стартапа уже начали работать с менторами. Так, основатель Semantria Олег Рогинский ведет компании TestNest и Capitan, сооснователь Petcube Ярослав Ажнюк помогает Ecois.me и Finova.

«TestNest — платформа для A/B тестирования листингов мобильных приложений в App Store. У команды очень ясное видение развития проекта. Мы уже представили стартап мировым СМИ. Второй проект, Capitan, разработал приложение для умного шопинга с геотаргетированием и базовыми функциями классификации. У стартапа сильная команда и огромные перспективы. В этой сфере больше практически никто не работает. Их главный конкурент — это бумажка и ручка», — рассказывает Олег Рогинский.

Ecois.me работает над технологией, которая позволит уменьшить энергопотребление при помощи автоматизированного контроля. «Это технологически очень сложная разработка, которую тяжело скопировать. У стартапа есть все шансы стать одним из ключевых компонентов революции энергопотребления, — говорит Ярослав Ажнюк. — Finova разработал ряд технологических продуктов, с помощью которых можно подключить автомобиль к интернету и отслеживать ключевые показатели для проведения своевременного техосмотра. Это существенно облегчает жизнь автодилерам и водителям».

СЕО TestNest Ник Курат отметил, что наибольшая сложность в выводе украинского стартапа на рынок США — отсутствие нетворка. «UA50 очень помогает нам расширять сеть контактов в Кремниевой долине и за ее пределами, использовать эти контакты для развития бизнеса, а также предоставляет высококвалифицированный менторинг», — отметил он.

В целом, UA50 будет работать с отобранными проектами по двум направлениям: помощь в расширении бизнеса, выходе на американский рынок, поиске нужных контактов и привлечении инвестиций; сопровождение в подготовке заявления в акселераторы и инкубаторы мирового уровня.

С каждым из стартапов на протяжении длительного промежутка времени будет работать отдельный ментор проекта UA50. Среди менторов — выходцы из Украины, построившие успешный бизнес в США, венчурные капиталисты, инвесторы и представители крупных мировых акселераторов. Менторы будут предоставлять разовую консультативную помощь украинским стартапам, которые столкнулись с проблемами при выходе на американский рынок.

Читайте также: Мировые рынки завоевывают украинские продукты

Вся помощь отобранным участникам будет предоставляться бесплатно.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU