hronika.info
Экономика

Между Украиной и Польшей будет создан международный рынок услуг роуминга

Между Украиной и Польшей будет создан международный рынок услуг роуминга   Соглашение направлено на создание международного рынка услуг роуминга между Украиной и Республикой Польша.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), одобрила проект договора, предусматривающего создание международного рынка услуг роуминга между Украиной и Польшей, сообщает комиссия на официальном сайте, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс.

Проект разработан с целью реализации договоренностей, достигнутых во время встречи президента Петра Порошенко с президентом Еврокомиссии Жаном Клодом Юнкером в августе текущего года, а также по итогам рабочего визита премьер-министра Арсения Яценюка в Польшу в сентябре этого года.

«Соглашение направлено на создание международного рынка услуг роуминга между Украиной и Республикой Польша на основе максимально возможного приближения тарифов на услуги роуминга к уровню национальных», — говорится в сообщении.

Как отмечают в регуляторе, документ внедряет единый подход к регулированию уровня цен на услуги роуминга и устанавливает нормы, направленные на повышения прозрачности цен и улучшения обслуживания абонентов в части предоставления информации относительно тарифов для пользователей услуг роуминга.

«В частности, предусматривается ряд мер для предотвращения получения пользователями неоправданно высоких счетов из-за случайного роуминга», — сообщают в комиссии.

Читайте также: Упрощены правила пересечения границы с Польшей

Проект соглашения будет направлен на согласование в администрацию Государственной службы специальной связи и защиты информации, а также в ряд других заинтересованных министерств и ведомств. Кроме того, ведомствам будет разослано обращение о предоставлении кандидатур в состав делегации Украины для участия в переговорах с Польшей относительно подписания соглашения.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU