hronika.info
Экономика

МВФ хочет приостановить поддержку Украины

МВФ хочет приостановить поддержку УкраиныМВФ ждет выполнения Украиной необходимых условий.

Международный валютный фонд может приостановить программу финансирования Украины, если парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики внесет в парламент свой проект налоговой реформы.

Об этом Економічній правді сообщила глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина по итогам встречи с постоянным представителем МВФ в Украине Жеромом Ваше, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Главком.

По ее словам, Ваше скептически отнесся к проекту налоговой реформы, разработанного депутатами.

«Он (Ваше — Ред.) сказал, что в начале ноября приезжают представители экономического блока миссии и они готовы с нами сесть за расчеты», — сказала она.

«Ваше сказал, что если мы зарегистрируем законопроект сейчас, он сделает заявление о том, что миссия МВФ не поддерживает нашу реформу. Это будет иметь негативный результат для стран-доноров Украины, которые прислушиваются к их мне нию», — заявила Южанина.

По словам Южаниной, для того, чтобы убрать повод для возможных спекуляций на тему, что наработанный комитетом и экспертами проект реформы — это политический маневр в преддверии выборов, решено зарегистрировать законопроект в понедельник.

«Я думаю, это приведет к тому, что мы сядем с Натальей Яресько за стол переговоров и будем искать компромиссы. О каких компромиссах речь? Например, все понимают, что снижение налоговой нагрузки на фонд заработной платы должно произойти именно сейчас, с 1 января 2016 года», — отметила Южанина.

По ее словам, если на отмену льготного режима налогообложения НДС для аграриев и замену этой льготы дотациями из бюджета потребуется больше времени, в том числе для того, чтоб посмотреть остались или нет какие-либо коррупционные схемы с НДС, депутаты готовы обсудить это.

«И если нам нужно время на то, чтоб подойти к снижению ставки НДС с 1 июля, или с 1 октября 2016 года или с января 2017 года — парламентарии готовы рассматривать и эти варианты», — сказала Южанина.

Она также отметила, что один из основных вопросов со стороны МВФ касался компенсаторов.

Читайте также: Кобзон призвал приостановить дипломатические отношения с США

Как известно, согласно расчетам Министерства финансов, наработанная депутатами и экспертами модель налоговой реформы сулит потери для бюджета в размере 207 млрд гривен.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

2 комментария

yuri 21.10.2015 в 22:24

всадить в дупу разработчикам пакета проекта этих реформ и позволить МВФ ногами забить этот пакет поглубже. С мудаками иначе нельзя.

Ответить
Владимир423 21.10.2015 в 23:25

Про довгожданий безвізовий режим і не тільки

1. Безвізовий режим України схоже дадуть тоді, коли, як в будь-якій іншій державі долари не захочуть купувати громадяни як гарантований захист від інфляції національної валюти. Поки долари купуються як гарант захисту від інфляції гривня і економіка перебувають у стані нестабільності. Складається враження всі чекають сигналу, або якой катастрофи щоб втекти з країни.
2. Виведенням грошей за кордон займалися ще з часів Януковича і продовжують зараз. Клани змінюються — система залишається. Лещенко знайшов і в Шустері повідомив, що Аваков вивів через свій гаманець депутата Котвіцького в Панаму +40 мільйонів доларів. Глава президентської адміністрації пан Ложкін також вивів +300 мільйонів доларів. Що? Такі схеми так і будуть тривати? Це вже не люди Януковича роблять, а діюча влада. Заборонить це коррупционни схеми! Заборонити масове виведення валюти з країни! А що в цьому небезпечного для жителів України, які збираються жити в цій країні? Абсолютно безпечний вихід з положення — змусити людей втратити інтерес до долара як до валюти. Чи не буде інтересу — і не буде тією його фантастичною ціни.
3. Україне видається значна фінансова допомога від іноземних фондов під відсотки, гроші від якої не витрачаються всередині країни. Долари масово скуповують і виводяться за кордон. Виведені з країни гроші вкладаються в зарубіжні підприємства і приносять дохід тільки приватним особам, а не державі. Борг же доведеться повертати Українцям. Для забезпечення стабільності гривні заборонити компаніям виведення грошей за кордон України без мети обгрунтованого отримання доходу державі.
Щоб відновити ціну гривні потрібно зробити умови коли долар усередині країни буде не потрібний нікому. Це можна зробити через неможливість його массово вивести з країни без гарантії повернення валютного боргу держави на запроваджену суму. Є така петиція. Якщо не хочеш звалити з України и згоден – підпиши https://petition.president.gov.ua/petition/14345

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.