hronika.info
Экономика

Эксперт назвал причины, из-за которых Кабмин не снизит цены на газ

Эксперт назвал причины, из-за которых Кабмин не снизит цены на газ   Установление тарифов — вопрос, который «решается сугубо политическим путем».

Стоимость импортируемого Украиной газа никак не влияет на тарифы для населения. Это вопрос политической воли, а Кабмин Яценюка устраивает «чехарду».

Об этом рассказал эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский в эфире телеканала «Соціальна країна», отвечая на вопрос «Обозревателя», пишет Хроника.инфо.

«Тарифы на газ, подготовка к отопительному сезону и стоимость импортного голубого топлива — вещи, очень слабо друг с другом взаимосвязанные» — пояснил эксперт.

По словам Землянского, установление тарифов — вопрос, который «решается сугубо политическим путем». «Это прерогатива правительства. То есть даже если газа будет много и если Украина его будет покупать по $100, тарифы останутся такими же. Все решать Кабмину, так как это в его компетенции», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что та цена, которая на сегодняшний день действует для потребителей (7200 грн/тыс. куб. м) рассчитана исходя из того, что стоимость покупного газа будет по $300 при курсе 22 грн/$.

Читайте также: Саакашвили назвал причину, из-за какой не согласится возглавить Кабмин Украины

«То есть стоимость по закачке газа — одна песня, тарифы — совершенно другая. Ту чехарду, которую развело наше правительство… Тут, уж, извините, сам черт ногу сломит. Раньше были нормативы потребления в размере 2500 кубометров в год. Сейчас же — 200 в месяц. Уложиться в такой норматив просто нереально», — считает Землянский.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU

2 комментария

Неважно 22.10.2015 в 10:02

Нужно снизить нормы потребления воздуха кабмином и презиком, путём наложения шины из намыленной верёвки им на шею. Тогда следующие будут сначала головой думать.

Ответить
Олег 22.10.2015 в 10:05

Придётся людям снова менять кабмин. И когда они наедятся?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.