hronika.info
Экономика

Из-за российского газа, кредита МВФ и саммита в Вильнюсе специалисты не могут приступить к разработке госбюджета на 2014 год

Из-за российского газа, кредита МВФ и саммита в Вильнюсе специалисты не могут приступить к разработке госбюджета на 2014 годЭкономист Александр Охрименко считает, что на сегодняшний день основной проблемой на пути разработки бюджета на 2014 года является неопределённость с кредитованием от МВФ и с ценой на российский газ.

Директор Украинского аналитического центра обратил внимание на то, что немаловажную роль в формировании бюджета должны также отыграть и результаты ноябрьского «Восточного партнёрства». В связи с этим, более точные расчёты можно будет делать ближе к концу года, когда ситуация станет более определённой.

Прежде всего, на бюджет Украины в следующем году особое влияние может оказать создание ЗСТ с Евросоюзом. Этот фактор будет иметь стимулирующий характер для украинской экономики. Это может непосредственно сказаться и на объёмах поступления в бюджет.

Пока что нет даже чёткой определённости относительно подписания Соглашения об ассоциации со стороны ЕС. Европарламент заявил, что готов сделать этот шаг, но только в случае выполнения Украиной всех требований Европейского Союза.

Читайте также: Американский экономист: Финансовая образованность — важный элемент благополучия каждого гражданина

Большинство пунктов «списка Фюле» имеют политический характер, но без их реализации украинская экономика находится в состоянии ожидания. По мнению эксперта, проект бюджета на следующий год будет готов только к началу зимы, а рассматривать его будут уже перед новогодними праздниками.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU