hronika.info
Экономика

Демчишин: Европейские партнеры снижают цену на реверсный газ для Украины

Демчишин: Европейские партнеры снижают цену на реверсный газ для УкраиныТо, что мы покупаем газ у Газпрома существенно влияет на наших европейских партнеров, — министр.

Европейские партнеры снижают цену на реверсный газ благодаря тому, что Украина покупает российский газ. Об этом в эфире «5 канала» заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Основная цель подписания протокола между Россией, Украиной и Еврокомиссией в Брюсселе по поставкам газа и в соответствии с договором была собственно в том, чтобы зафиксировать понятную формулу на весь отопительный сезон и также дать сигнал с точки зрения цены для рынка. Цена на данный момент действительно «Газпрома» ниже. Но понимание того, что мы покупаем газ у Газпрома существенно влияет на наших европейских партнеров. Они также снижают цену», — отметил В.Демчишин.

Читайте также: Демчишин назвал цену европейского газа

По словам В.Демчишина, Украина имеет возможность покупать реверсный газ дешевле.

«Мне кажется это правильный сигнал, европейцы реагируют, и я убежден это имеет позитив. Мы имеем возможность покупать с реверсного направления дешевый газ», — подчеркнул Демчишин.

Напомним, 14 октября министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что в Министрества энергетики России рассчитывают, что зимой Украина откажется от реверсных закупок газа из Польши, Венгрии и Словакии.

При этом он добавил, что самое важное, чтобы украинский «Нафтогаз» нашел деньги на оплату российского газа зимой, чтобы обеспечить бесперебойные поставки.

Также он добавил, что Украине якобы даже не выгодно покупать газ в Европе, поскольку это стоит на 30 долл. дороже.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU