hronika.info
Экономика

Какие налоги могут снизить в нашей стране

Какие налоги могут снизить в нашей странеОбнародована соответствующая инфографика.

В Украине последнее время очень много внимания уделяется налоговой реформе.

Но вот только вопрос с ее проведением никак не продвинется вперед, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Domik.ua.

В Украине на днях обнародовали проект налоговой реформы, который значительно снижает ставки основных налогов. Он был сформирован совместной рабочей группой, созданной после заседания Национального совета реформ. Документ в парламенте не зарегистрирован, однако глава профильного комитета Нина Южанина уже озвучила основные показатели.

Кроме снижения ставок налога на доходы физических лиц, НДС, Единого социального взноса, а также введения налога на распределенную прибыль вместо налога на прибыль (вместе со снижением ставки), проект предполагает изменения для упрощенцев. Если для первой и второй групп условия сохраняются, то для третьей предлагается снизить максимальный годовой оборот с 20 млн грн до 5 млн грн и повысить ставки налога с 4% до 10% в течение трех лет. В четвертой группе смогут работать сельхозпроизводители, годовой оборот которых не превышает 100 млн грн.

Читайте также: Порошенко хочет снизить налоги на зарплату

Против таких нововведений резко выступил МВФ. Для получения очередного транша кредита Украина должна сбалансировать доходы и расходы госбюджета, а при снижении ставок налогов и отсутствии радикального сокращения расходов – это практически невыполнимо. Напомним, деньги МВФ планируется использовать для пополнения золотовалютных резервов, тем самым стабилизировав валютный рынок.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU