hronika.info
Экономика

Минфин открыл доступ к очередной ранее закрытой информации

Минфин открыл доступ к очередной ранее закрытой информации  Кроме того, с 1 января 2016 года министерство планирует обеспечить доступ к транзакциям не только государственного казначейства.

Министерство финансов Украины с 26 октября запустило второй модуль проекта «Е-дата» — «служебный кабинет» с открытым доступом к рабочим кабинетам, через которые распорядители и получатели бюджетных средств будут раскрывать информацию об их использовании, сообщается на веб-сайте ведомства, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс.

«Вышеуказанная информация по закону «Об открытости использовании публичных средств» должна быть опубликована не позднее 4 ноября текущего года. Это, в свою очередь, даст возможность анализировать показатели областных и местных бюджетов в разрезе использования бюджетных программ», — отмечает Минфин.

Согласно сообщению, следующий модуль, который министерство планирует открыть на портале «Е-дата», касается раскрытия информации государственными предприятиями и предприятиями с госдолей.

Министерство отмечает, что запуск первого модуля портала в сентябре позволяет отслеживать платежи через государственную казначейскую службу, которые составляют около 1 млн транзаций в сутки, в режиме реального времени.

Как сообщалось, Минфин 16 сентября представил официальный портал «Е-дата» (e-data.gov.ua), на котором в открытом доступе размещается информация о транзакциях на Едином казначейском счете.

Кроме того, с 1 января 2016 года министерство планирует обеспечить доступ к транзакциям не только государственного казначейства, но и всем данные по госбюджету, включая коммунальные предприятия и пр.

Читайте также: НБУ и Минфин создают специальный комитет для спасения гривны

По данным Минфина, распорядителями государственных средств в Украине являются 67,5 тыс. организаций и учреждений.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер