hronika.info
Экономика

Украина ищет нового инвестора на разработку Юзовского месторождения

Украина ищет нового инвестора на разработку Юзовского месторожденияНовый конкурс стал неожиданностью.

После выхода компании Shell из проекта власти хотят привлечь нового инвестора к работе на одном из крупнейших газовых месторождений в Европе.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Экономическую правду.

Как сообщает издание, площадь Юзовского участка составляет почти 8 000 км кв., а прогнозные запасы газа оцениваются в 4,1 трлн кубометров.

«Новый конкурс стал неожиданностью. Тем более, что из проекта не вышла скандально известная компания СПК-Геосервис, которую СМИ связывают с окружением бывшего президента Виктора Януковича», — говорится в статье.

Издание указывает, что эта структура получила по 5% в Юзовском проекте и еще столько же в разработке другого крупного сланцевого месторождения — Олесской площади на Западе Украины.

«За месяц до объявления нового конкурса по Юзовскому участку в СПК-Геосервис неожиданно поменялись владельцы. Теперь вместо украинских геологов компанией владеет малоизвестный оффшор из Кипра. В Минэнерго уверяют, что СПК-Геосервис уже подписала договор о выходе из соглашения о разделе продукции, и исключение компании из проекта лишь вопрос времени», — пишет Лига.

Тогда привлечение инвесторов в Украину тогда не прошло без скандала. По 5% в каждом проекте СРП получила малоизвестное ООО СПК-Геосервис, которую СМИ связывали с окружением Януковича.

27 октября 2015 года в газете Урядовый курьер появилось объявление Надра Юзовской о проведении отбора инвестора для разработки газовой площади в рамках СРП.

Примечательно, что конкурс был объявлен именно Надра Юзовской, а не Государственной службой геологии и недр, как это было в 2012 году.

Формально это означает, что компания останется участником нового СРП с новым инвестором.

«Порядок проведения и условия конкурса были согласованы Межведомственной комиссией по организации заключения и выполнения соглашений о распределении продукции на заседании 12 октября 2015 года», — говорится в сообщении пресс-службы Надра Украины.

Учредители Надра Юзовской не поменялись. 10% компании, по прежнему, принадлежит СПК Геосервис, остальные 90% — Надра Украины. А вот владельцы самой СПК Геосервис измннились полностью.

Если раньше собственниками компании были уже упомянутые Сергей Стовба, Игорь Попадюк и Оксана Хрящевская, то месяц назад 100% уставного капитала компании перешли малоизвестной кипрской компании Plast Trading Limited.

Кому принадлежит кипрская компания неизвестно. Plast Trading Limited была зарегистрирована в июне 2008 года и с тех пор не была замечена в каких-либо нефтегазовых проектах.

Тем не менее, о причастности оффшорки к Украине свидетельствует то, что Plast Trading в 2010 году зарегистрировала представительство в Киеве по улице Патриса Лумумбы 6/1.

В Надра Украины уверяют, что СПК-Геосервис будет вскоре полностью исключена из проекта и уступит свою долю выбранному на конкурсе инвестору.

Привлечь нового инвестора для освоения сланцевого Юзовского месторождения будет не просто. Мешает сразу ряд весомых причин: боевые действия, которые могут возобновиться на Востоке, конъюнктура рынка и нестабильность в налоговом законодательстве.

В середине 2012 года Украина провела два конкурса на разработку крупнейших в стране месторождений с запасами нетрадиционного (сланцевого) газа — Юзовской и Олесской площадей.

Читайте также: Украина запускает новые месторождения газа

Победителем по первому участку стала британо-нидерландская Royal Dutch Shell, по второму — американская корпорация Chevron. Обе компании спустя полтора года подписали соглашения о разделе продукции с государством и планировали в 2014 году приступить к освоению месторождений.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU