hronika.info
Экономика

Нет уверенности в стабильности гривны, — эксперт

Нет уверенности в стабильности гривны, - экспертВскоре может начаться игра на повышение цены на нефть

На этом акцентирует внимание вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

“Для оптимистических предположений главы НАК «Нафтогаз Украины» имеются основания. Как тактические – сейчас цена газа находятся на необычно низком для этого времени года уровне: спотовая цена на голландском хабе TTF составляет 186 долл. за тыс. куб. м. Так и стратегические – близкая к функциональной зависимость стоимости газа для Украины от цены нефти с лагом в 6-9 месяцев.

Но, есть и предостережения. В частности, известно, что нефтедобывающие компании США получат налоговые льготы в том случае, если среднемесячная цена нефти WTI будет ниже 55 долл. за барр. в течение пяти месяцев подряд. Сейчас она уже четыре месяца подряд держится ниже этого уровня. После получения льгот (конец ноября — начала декабря) может начаться игра на повышение цены на нефть, результат чего через 6-9 месяцев может транслироваться в стоимость природного газа. Кроме того, нет уверенности в стабильности гривны, курс которой напрямую влияет на внутреннюю цену импортного газа.

В целом же, возможность точного прогнозирования крайне ограничена. Мир непредсказуем. И нередко бьет исподтишка”.

Читайте также: Эксперт рассказал о факторах, которые могут повлиять на курс гривны

Напомним, что глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев допускает возможность снижения максимального тарифа на газ для населения в 2016 году.

Рекомендуем прочитать

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU