hronika.info
Экономика

Кабмин изменил социальную норму газа для населения

Кабмин изменил социальную норму газа для населенияТеперь выделяется 1200 кубических метров на отопительный сезон.

Кабинет министров Украины изменил систему предоставления социальной нормы в потреблении газа. Теперь выделяется не 200 кубических метров газа в месяц, а 1200 кубических метров на весь отопительный сезон, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в «10 минутах» в воскресенье, 1 ноября, сообщает пресс-служба правительства.

Как отмечается, это позволит гражданам экономить газ в теплые месяцы и использовать его по самой дешевой цене в холодные, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт РБК-Украина.

Яценюк также сообщил, что в украинских газовых хранилищах сейчас накоплено 17 млрд кубических метров газа, что «несколько больше, чем даже в прошлом году».

«Для того, чтобы купить 17 млрд газа, мы получили кредиты и на эти кредиты купили газ вдвое дешевле, чем покупали раньше по печальноизвестным газовым контрактам. Ранее мы платили около 500 долларов, сейчас мы платим 250 долларов», — подчеркнул он.
Как сообщается, для того чтобы успешно завершить отопительный сезон, по словам Яценюка, необходимо еще дополнительно по импорту закупить почти 5 млрд кубических метров газа.

Кроме этого, Яценюк отметил важность того, чтобы каждый экономно использовал энергетические ресурсы страны и напомнил о решении правительства о введении так называемой социальной нормы.

«Каждая семья, которая использует природный газ для отопления своего дома, получает социальную норму 200 кубических метров газа в месяц по цене, вдвое меньше, чем рыночная цена газа — 3600 гривен, а не 7 188… Мы провели анализ объемов потребления природного газа в домах, которые в среднем отапливают 76 квадратных метров площади. Это составляет в течение отопительного сезона 1 218 кубических метров газа», — сказал Яценюк.

Как сообщается, по результатам этого анализа правительство приняло решение изменить систему предоставления социальной нормы.

«Раньше вы получали 200 кубических метров газа в месяц. И если, например, вы сэкономили и употребили в октябре не 200, а 100 кубических метров, то сэкономленные 100 кубических метров газа у вас просто сгорал, и вы не имели возможности их перенести на ноябрь или иной месяц. Сейчас Кабинет Министров принял следующее решение — мы выделяем не 200 кубических метров газа в месяц, а на каждый дом выделяем 1200 кубических метров газа на весь отопительный сезон, то есть на шесть месяцев», — рассказал Яценюк.

Как пояснил Яценюк, это дает возможность в теплые месяцы, когда потребление газа будет меньше, сэкономить необходимый объем газа, и в тот месяц, когда температура будет ниже, использовать по самой дешевой цене сэкономленный объем газа в предыдущем месяце в течение отопительного сезона.

Читайте также: Кабмин снизил нормы потребления газа для населения

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин уточнил соцнормативы пользование услугами ЖКХ.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU