hronika.info
Экономика

Доверие населения к банкам разрушено на года, — экс-глава НБУ

Доверие населения к банкам разрушено на года, - экс-глава НБУБанковская система потеряла доверие вкладчиков.

В Украине не завершена реформа банковского сектора. Вопреки заверениям чиновников, банковский кризис в самом разгаре. Об этом заявил бывший первый вице-премьер Украины и экс-глава НБУ Сергей Арбузов в Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Он напомнил, что впервые о банковской реформе было заявлено еще 1 марта 2014 года, а ровно через год руководитель НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что реформирование банковского сектора находится на финишной прямой.

«И, как в насмешку, через несколько дней признала «Дельта-банк» неплатежеспособным. Но и сейчас, спустя восемь месяцев после того громкого заявления, когда Фонд гарантирования уже выплатил около 13 млрд государственных гривен вкладчикам одного только банка Дельта, говорить о свете в конце туннеля рано. Ведь впереди еще расплата по вкладам банка «Финансы и кредит» и другими «слабыми звеньями» когда-то сильной банковской системы Украины», — пояснил политик.

Вместе с тем, по его словам, уже можно проанализировать результаты работы двух голов НБУ.

«Банковский сектор стал заметно меньше — после вывода с рынка 58 банков или каждый третий, пока продолжает работать 122 банковских учреждения. И далеко не все из них «доживут» до нового 2017 года, судя по прогнозу Всемирного банка, на банковском рынке нашей страны останется работать только 100 банков», — сообщил С.Арбузов.

Кроме того, он отметил, что значительно ухудшились банковские активы.

«Кредиты, их главная составляющая, мало того, что просели, так их пятая часть еще и вовремя не обслуживается. По результатам 9 месяцев этого года, доля просроченных кредитов в общем их объеме достигла 20%, тогда как на 1 января 2014-ого было 7,7%, а на 1 января 2015 года — 13,5%. И это официальная цифра. Неофициальная вдвое выше”, — сказал С.Арбузов.

При этом, по его убеждению, банковская система потеряла доверие вкладчиков.

«Доверие населения к банкам разрушено на года. Из системы безвозвратно ушло 77 млрд грн и 13 млрд долларов США. Доля срочных депозитов населения в общем их объеме, а также доля валютных депозитов продолжают снижаться, что свидетельствует о недоверии к финансовой власти. Банки терпят колоссальные убытки — 52,3 млрд за январь-сентябрь этого года, и это исключительно по работающим банкам, неплатежеспособные и ликвидированные повели сумму еще как минимум в полтора раза больше», — отметил С.Арбузов.

По его мнению, все вышеуказанные факторы указывают на то, что банковский кризис находится в самом разгаре.

Читайте также: Каждый третий украинец не доверяет банкам, – опрос

«И за его бездонную глубину отвечает именно нынешний состав правления Нацбанка. Метания из крайности в крайность на валютном рынке, приведшие к девальвации, болтовня руководства, что провоцирует панику на валютном рынке и набеги населения на банки, неумение держать слово председателя НБУ — важнейшие его причины», — резюмировал С.Арбузов.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU