hronika.info
Экономика

Украинские АЭС могут наполниться американским топливом

Украинские АЭС могут наполниться американским топливом   Американская компания хочет помочь в диверсификации поставок.

Ядерное топливо американской компании Westinghouse идеально прошло все тесты после использования на украинском реакторе. Компания готова поставлять его на все украинские АЭС.

Об этом сообщил президент Westinghouse Дэнни Родерик в интервью «Урядовому курьеру», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Топливо, которое мы загрузили в украинский реактор, было проинспектировано нами после его использования, и оно идеально прошло все тесты. Поэтому хотим загрузить столько топлива, сколько это возможно для диверсификации поставок. Последнее слово — за Украиной. Мы готовы поставлять топливо хоть и на все реакторы», — сказал он.

Родерик отметил, что большую часть ядерного топлива в Украину завозит РФ, и американская компания хочет помочь в диверсификации поставок.

Читайте также: Как живется американским пенсионерам. Фото

«Пока большую часть ядерного топлива завозит Россия, но и мы готовы увеличить свое присутствие. Для этого модернизировали некоторые из своих мощностей, чтобы иметь возможность наращивать производство топлива для реакторов типа ВВЭР-1000», — рассказал он.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU