hronika.info
Экономика

Украина сократила выпуск кокса

Украина сократила выпуск кокса     В конце месяца заявки возвратились к прежнему уровню.

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-октябре 2015 года сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 20,9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 9,561 млн тонн.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в объединении коксохимических предприятий «Укркокс» (Днепропетровск), в октябре выпуск кокса составил 1,137 млн тонн, тогда как в предыдущем месяце — 1,063 млн тонн, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс.

Генеральный директор «Укркокса» Анатолий Старовойт сообщил агентству, что ситуация с выпуском кокса остается примерно на одном уровне. «В середине октября был момент, когда наблюдалось оживление и повышался спрос на кокс, однако в конце месяца заявки возвратились к прежнему уровню», — сказал он.

По его словам, в настоящее время коксующихся углей достаточно для производства кокса в необходимых объемах под программы металлургических предприятий. При этом А.Старовойт отметил, что в октябре доля импортных коксующихся углей немногим превышала 62%, остальное обеспечивали украинские добытчики углей.

«Нарастить объемы выпуска кокса нам не позволяет растущий импорт аналогичной продукции. За 10 месяцев ввезли намного более 1 млн тонн кокса — в основном импортирует «ArcelorMittal Кривой Рог», ММК им. Ильича и «Запорожсталь». Учитывая создавшееся неблагоприятное положений для отечественных коксохимзаводов, мною от «Укркокса» было передано письмо премьер-министру Украины Арсению Яценюку в четверг, 5 октября, с предложением рассмотреть возможность ограничения импорта кокса в Украину», — сказал гендиректор.

При этом он отметил, что речь не идет о запрете импорта кокса, но определенном ограничении, так как значительный импорт аналогичной продукции наносит ущерб отечественным производителям.

Отвечая на вопрос агентства относительно возможных сделок купли-продажи КХЗ в Украине, А.Старовойт сообщил, что из таких сделок было только приобретение «Метинвестом» Днепродзержинского коксохимзавода, другие сделки не проходили.

Читайте также: Выплавка стали в Украине сократилась на треть

«По покупке «Метинвестом» Днепродзержинского КХЗ я написал экспертные пояснения по запросу Антимонопольного комитета, что данная сделка не приведет к созданию монополии в Украине на рынке кокса», — добавил глава «Укркокса».

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU