hronika.info
Экономика

Стабилизация экономики ценой понижения зарплат бюджетникам: МВФ выступил с новыми предложениями

Стабилизация экономики ценой понижения зарплат бюджетникам: МВФ выступил с новыми предложениямиВ заявлении МВФ, которое было сделано после окончания работы миссии в Украине, говорится о том, что, кроме отсрочки снижения налогов, для укрепления экономической ситуации необходимо сократить количество бюджетников, а также снизить им зарплаты.

По словам экспертов, фискальная консолидация необходима для того, чтобы сократить огромные потребности бюджета. Этого можно достичь путём снижения количества расходов на заработные платы, а также при помощи сокращения количества занятых. Кроме всего прочего, необходимо также уменьшить субсидии и усилить контроль над закупкой различных товаров и услуг.

Также представители МВФ отметили, что на сегодняшний день необходимо перенести снижение НДС до тех пор, пока уровень бюджетного дефицита не достигнет приемлемого уровня.

В МВФ также считают, что для стабилизации экономической ситуации необходимо также повысить тарифы на газ и отопление для населения. В качестве компенсационных мер предлагается внедрить масштабную программу социальной помощи, которая должна охватить около 40% граждан Украины.

Читайте также: Л. Кожара: При отсутствии конструктивного диалога с Кремлём Украина готова и дальше увеличивать поставки газа из Европы

По мнению экспертов, энергетический сектор необходимо срочно реформировать, так как он приводит к огромным квазифискальным потерями, а также к ослаблению платёжного баланса. Этим и обосновывается необходимость разработки программы повышения тарифов на газ до себестоимости.

Источник: Известия

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU