hronika.info
Экономика

Парламент перенес рассмотрение снижения ренты на газ на следующую неделю

Парламент перенес рассмотрение снижения ренты на газ на следующую неделюВерховная Рада перенесла на следующую неделю рассмотрения законопроекта, предусматривающего снижение стоимости газа для населения. Соответствующее решение поддержали 310 депутатов.

Народный депутат Украины из фракции «Блок Петра Порошенко», председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, выступая с парламентской трибуны, заявила, что во исполнение поручения председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана, было проведено 3 ноября 2015 внеочередное заседание комитета, на котором был рассмотрен данный законопроект, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«К законопроекту поступило 21 предложение, из них учтено в полном объеме, частично или по сути — 6 предложений и предложено на отклонение — 15 предложений. Ко второму чтению комитетом подготовлена редакция закона, предусматривающая уменьшение ставки рентной платы за добычу газа природного для нужд населения с 70% до 29%, от стоимости товарной продукции в зависимости от глубины залегания», — сказала она.

По словам Н.Южаниной, комитетом предложено оставить ставку рентной платы за природный газ, добытый при исполнении договоров о совместной деятельности, в размере 70% и эта ставка будет применяться только к тем договорам о совместной деятельности, где одной из сторон являются хозяйственные общества, в уставном капитале которых государственная доля акций, их дочерние предприятия и предприятия, хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля государственных, в том числе казенных предприятий, или доля акций хозяйственных обществ, в уставном капитале которых государственная доля акций или объединение таких юридических лиц».

Она также отметила, что предлагается снизить ставки рентной платы за добычу газа природного для нужд промышленности, с 55% до 29% и с 28% до 14%, в зависимости от глубины залегания, и одновременно уменьшить размер сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности с 4% до 0%.

Во время обсуждения законопроекта Н.Южанина отметила, что от правительства пришли предложения, согласно которым предлагается для предприятий «Укргаздобыча» уменьшить ставку рентной платы за добычу природного газа до 30 июня 2016 году 70%, а с 1 апреля 2017 года до 29 процентов.

«Временно, до 1 апреля 2017г устанавливаются следующие особенности применения некоторых норм раздела 9 «Рентная плата» этого кодекса. Ставки рентной платы за пользование недрами на добычу газа естественно залегающих до 5 тыс. м устанавливаются на период, определенный этим разделом в процентах от стоимости товарной продукции предприятия в следующих размерах: с даты вступления в силу этого закона до 30 июня 2016 года — 70%, в период с 1 июля 2016г до 31 марта 2017г включительно — 55%, с 1 апреля 2017г применяется ставка — 29%», — сообщила Н.Южанина.

Но данная правка во время голосования набрала только 175 голоса. Поэтому депутаты предложили внести изменения в пункт 2 заключительных и переходных положений законопроекта и изложить в следующей редакции: «Государственные органы, которые в соответствии с законами Украины осуществляют функцию государственного регулирования за газ украинской добычи и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, обязаны безотлагательно снизить цену на газ украинской добычи и соответствующие тарифы на жилищно-коммунальные услуги».

«Немедленное уменьшение тарифов для населения — это автоматически является уменьшение размера рентной платы за этим законом», — добавила Н.Южанина.

За данную поправку проголосовало 213 депутатов.

Народный депутат Украины из фракции «Блок Петра Порошенко», первый зампредседателя фракции Игорь Кононенко предложил доработать законопроект и на следующей неделе проголосовать его в целом.

Читайте также: В БПП рассказали, когда снизят тарифы на газ

«Предлагаю, чтобы мы доработали этот закон и вынесли на голосование в четверг», — сказал Кононенко. Соответствующее предложение было поддержано Верховной Радой.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU