hronika.info
Экономика

Экспорт шоколада в 2015 году сократился на треть

Экспорт шоколада в 2015 году сократился на третьЗа первые десять месяцев текущего года зафиксировано значительное падение экспорта шоколада украинского производства.

В общей сложности объемы продаж украинского шоколада за границу сократились на треть, а в денежном выражении падение составило почти 50%. Об этом сообщает Обозреватель со ссылкой на «Украинский клуб аграрного бизнеса», передает Хроника.инфо.

Так, за январь-октябрь 2015 года из Украины было экспортировано 53,3 тыс. тонн шоколада, что на 34% меньше аналогичных показателей прошлого года. В стоимостном выражении экспорт упал на 49% – с $243 млн до $124 млн.

«Основной причиной такого снижения стало почти полное прекращение экспорта в Российскую Федерацию, которая была основным рынком сбыта для украинской шоколадной продукции», — отмечают эксперты УКАБ.

В течение десяти месяцев 2015 года в Россию было экспортировано лишь 4 тонны шоколада, что составляет менее 1% в структуре экспорта данного продукта.

Читайте также: Украина сократила экспорт электроэнергии

Для сравнения, в 2014 году доля РФ в общем экспорте украинского шоколада составляла 30%, а в 2013 году – 58%. Сейчас основными внешними рынками сбыта шоколада остаются страны Таможенного союза – Казахстан, Беларусь и Азербайджан.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU