hronika.info
Экономика

Министр финансов США назвал условия оказания Украине финпомощи

Министр финансов США назвал условия оказания Украине финпомощиГлава Минфина США связал предоставление Украине финансовой поддержки с борьбой с коррупцией и реализацией реформ.

краине следует продемонстрировать прогресс в реализации согласованных с западными партнерами реформ, если Киев и в дальнейшем хочет получать их финансовую помощь, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Корреспондент».

«Важно, чтобы Украина продолжила продвигаться вперед, поскольку финансовая поддержка от Международного валютного фонда, двусторонняя поддержка — и не только от США — будет зависеть от того прогресса, который Украина достигнет в реализации финансовых и экономических реформ, а также готовности решить проблему коррупции», — сказал он на совместном брифинге с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и министром финансов Наталией Яресько.

Украина рассчитывала в ноябре привлечь на внешних рынках $1 млрд., разместив евробонды под гарантии США. Однако правительству пока не удалось завершить переговоры с ключевым кредитором — МВФ. Решение его совета директоров о третьем транше в рамках четырехлетней $17,5-миллиардной программы разблокировало бы еще $2,3 млрд.западного финансирования, включая кредитные гарантии Америки.

С начала года Украина, «переживающая войну с пророссийскими сепаратистами на востоке, девальвацию и экономический кризис», получила почти $10 млрд. кредитов, что удержало ее на плаву, отмечает агентство.

Читайте также: Премьер назвал общий объем финансовой помощи от США

Напомним, Лью также подтвердил, что Вашингтон готов предоставить Киеву кредитные гарантии на $1 млрд, в дополнение к предыдущим двум аналогичным траншам в мае этого и минувшего годов.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU