hronika.info
Экономика

Гонтарева заявила, что «ПриватБанк» выполняет норматив ликвидности

Гонтарева заявила, что «ПриватБанк» выполняет норматив ликвидностиПо ее словам, «ПриватБанк» прошел стресс-тестирование и выполнил все необходимые условия для дальнейшей работы.

Остаток в кассах и банкоматах «ПриватБанка» — около 8 млрд гривен, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

«ПриватБанк» выполняет норматив ликвидности, в нем на сегодня крупнейший по системе остаток в кассах и банкоматах банка — около 8 млрд гривен. Об этом в интервью «1+1» заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

«Регулятор осуществляет постоянный мониторинг деятельности и уделяет особое внимание всем системным банкам. На данный момент «ПриватБанк» выполняет все необходимые нормативы, в частности нормативы ликвидности: сегодня в «ПриватБанке» крупнейший по системе остаток в кассах и банкоматах банка — около 8 млрд гривен. На корсчете — около 1,5 млрд гривен», — заявила Гонтарева.

По ее словам, в 2014 году «ПриватБанк» прошел стресс-тестирование и выполнил все необходимые условия для дальнейшей работы.

Читайте также: ПриватБанк попросил помощи у МВД и СБУ

«Национальный банк в этом году проводит новое стресс-тестирование первых 20 банков. Этот процесс направлен на оздоровление банковской системы и укрепление финансовой стабильности страны. Программа рекапитализации банков после окончания стресс-теста рассчитана на 3 года. Это написано в нашей программе EFF и мы уверены, что за это время банки справятся с поставленными задачами по докапитализации», — отметила Гонтарева.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU