hronika.info
Фоторепортажи

10 самых жутких мест на планете. Фото

10 самых жутких мест на планете. ФотоНесмотря на все ужасы, эти места все равно манят людей.

Большинство людей боятся умереть, но при этом смерть и всё, что с ней связано, завораживает людей своей таинственностью.

В нашем обзоре 10 мест, с которыми связаны мрачные истории, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Культурологию.

И всё же при этом они полны какого-то болезненного очарования, притягивающего людей.

1. Кладбище Титаника (Галифакс, Канада)

10 самых жутких мест на планете. Фото

Когда Титаник столкнулся с айсбергом и затонул 15 апреля 1912 года, поисково-спасательные команды из Галифакса, Новая Шотландия были отправлены для оказания помощи по извлечению людей из воды. Многие из умерших (в основном члены экипажа и пассажиры третьего класса) были похоронены именно в этом городе. Кладбище Фейр Лоун — место последнего упокоения 121 жертв морской катастрофы. Многие из этих людей были довольно известными личностями, но больше всего прославился «неизвестный ребенок» — мальчик, личность которого не могли установить в течение 90 лет. В 2007 году анализ ДНК показал, что это был 19-месячный Сидни Лесли Гудвин, пассажир третьего класса из Англии, и его семья также погибла во время крушения.

2. Кельштайнхаус (Берхтесгатен, Германия)

10 самых жутких мест на планете. Фото

Кельштайнхаус был построен на вершине горы в качестве подарка на 50-летие Адольфа Гитлера 20 апреля 1939. Шале должно было стать местом отдыха и развлечения высокопоставленных чиновников. Домик в швейцарском стиле был невероятно богатым и стоил в современном эквиваленте 150 млн евро ($ 115 млн). До шале можно было добраться с помощью 120-метровой шахты лифта, пробуренной в горе. Только этот туннель стоил жизни 12 рабочим. Гитлер посетил Кельштайнхаус всего 14 раз, предпочитая находящуюся неподалеку резиденцию Бергхоф. В мае 1945 года, менее чем через месяц после смерти Гитлера, союзные войска взяли Орлиное гнездо. Здание в настоящее время принадлежит попечительному фонду и используется для благотворительных целей.

3. Челе Кула, Башня черепов (Ниш, Сербия)

10 самых жутких мест на планете. Фото

Город Ниш на юге Сербии был местом первого сербского восстания против Османской империи. В 1809 году повстанцев в городе окружили 36 000 турецких солдат, но их лидер Стивен Синделич вместо того, чтобы сдаться, выстрелил в пороховые погреба. Мощный взрыв убил его собственных солдат и турок. В отместку разъяренные турецкие командиры построили Челе Кула, или «башню черепов». Они отрубили головы всем телам сербов и выстроили из 952 черепов 4,5-метровую башню на въезде в город, на вершину которой водрузили череп Синделича. Кожа с черепов была снята и отправлена в Стамбул в качестве доказательства победы. На протяжении многих лет многие из черепов были извлечены родственниками погибших для захоронения, а сегодня в башне их осталось всего 58.

4. Музей атомной бомбы (Нагасаки, Япония)

10 самых жутких мест на планете. Фото

Музей атомной бомбы музей расположен прямо в эпицентре взрыва, где 9 августа 1945 года взорвалась вторая атомная бомба (первая была сброшена на Хиросиму), мгновенно убив 74 000 человек и ранив десятки тысяч. В музее хранятся жуткие фотографии и видео жертв бомбардировки. Среди других экспонатов можно найти очки с расплавленными линзами, рис в школьной коробке для завтрака, который спекся в почерневшей шар, а также часы, которые навсегда остановились в 11:02 — точный момент взрыва.

5. Императорский склеп Капуцинов (Вена, Австрия)

10 самых жутких мест на планете. Фото

Императорский склеп под церковью Капуцинов в Вене является местом вечного отдыха большинства членов королевской семьи Габсбургов. В склепе, который открылся в 1633 году, покоятся все, кроме трех Габсбургов, в том числе 12 императоров и 19 императриц. Многие из бронзовых гробов украшены резьбой в виде ангелов, черепов и корон. Наиболее богатым средии них является огромный двойной саркофаг с прахом императрицы Марии Терезии и ее мужа Франца Стефана. Возможно, самые известные останки в склепе принадлежат императору Францу-Иосифу и его жене Елизавете Баварской, которая была обожаема австрийским народом.

6. Библиотека и паталогоанатомический музей (Бруклин, Нью-Йорк)

10 самых жутких мест на планете. Фото

«Патологическая анатомия» — коллекция жутких и странных раритетов, посвященная смерти и красоте. Впервые коллекцию начали собирать в 2008 году поклонники Джоанны Эбенштайн. Сейчас в музее можно найти медицинские образцы, чучела животных, а также разнообразные жуткие экспонаты, книги и предметы искусства. Также в музее есть фотографии других анатомических коллекций со всего мира (их снимала сама Эбенштайн).

7. Руины Помпеи (Неаполь, Италия)

10 самых жутких мест на планете. Фото

Во времена Древнего Рима Помпеи были элегантным курортным городом, куда приезжали для отдыха известные граждане империи. Но после извержения Везувия в 79 году нашей эры с неба в течение шести часов подряд падал сплошной дождь из раскаленного пепла, который похоронил под толстым слоем весь город и убил всех его жителей. Но пепел странным образом сохранил город в «законсервированном» состоянии, Помпеи буквально оказались «замороженными во времени». Почти 2000 лет спустя можно побродить по улицам этого некогда оживленного города, войти в его здания, а также изучить образцы искусства и артефакты. Наиболее жуткими достопримечательностями Помпей являются слепки примерно 2000 человек, которые были сделаны посредством заливания гипса в окаменевший пепел в форме мертвых тел. Многие из этих жертв раскинули руки в отчаянной и бесполезной попытке спасти себя от падающего сверху пепла.

8. Лагуна Трук (Острова Чуук, Микронезия)

10 самых жутких мест на планете. Фото

17 августа 1944 года союзные войска начали операцию Hailstorm, напав на японские войска, базирующиеся в водах Микронезии. Более 50 кораблей и 240 самолетов были отправлены на дно моря, при этом погибло около 3 000 человек. Сегодня в этих водах находится впечатляюще и жуткое подводное кладбище. Большинство обломков по-прежнему нетронуты, а некоторые лежат на глубине всего 4,5 метра, что делает лагуну невероятно популярной среди дайверов и даже снорклеров. В трюмах затонувших судов можно найти танки, вагоны, мотоциклы, радиоприемники, множество оружия и человеческие останки.

9. Магическо-фетишистский рынок Акодессева (Ломе, Того)

10 самых жутких мест на планете. Фото

На рынке Акодессева в Западной Африке можно найти все, что необходимо для успешной практики вуду — от крокодильих голова до лап обезьян. Рынок буквально завален разнообразными частями тел животных. Последователи вуду готовят целебные порошки путем дробления черепов животных и дальнейшего смешивания костной муки с травами. Получившийся черный порошок затем втирается в три разреза, сделанных на спине или груди пациента.

10. Ферма тел (Университет Теннесси, США)

10 самых жутких мест на планете. Фото

Читайте также: Самое яркое кладбище в мире. Фото

Несмотря на то, что официально это место называется Исследовательский антропологический институт при университете Теннеси, оно более известно, как «ферма тел». На площади в 1 гектар постоянно находится около 40 тел в разной стадии разложения. Трупы оставляют на произвол природы и изучают скорость их разложения под влиянием погодных факторов и деятельности насекомых. Тела оставляют прямо на земле, закапывают, опускают на дно озера или даже заталкивают в багажник автомобиля, чтобы имитировать различные реальные ситуации.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова