hronika.info
Фоторепортажи

Самые красивые кладбища в мире. Фото

Самые красивые кладбища в мире. ФотоПо всему миру люди стараются сделать красивыми не только свои дома, но кладбища, которые в итоге становятся настоящими произведениями искусства.

Уже никого не удивляет, что посещения кладбищ включаются в экскурсионные программы во многих городах планеты, пишет Хроника.инфо со ссылкой на SuperCoolPics.

При этом сами кладбища порой способны удивлять – туристы, ценящие архитектуру и необычные произведения искусства, а также тихий, созерцательный отдых, находят для себя на местных кладбищах много интересного. Мы публикуем здесь список самых удивительных и красивых, на наш взгляд, кладбищ в разных уголках планеты.

Читайте также: Самые красивые и необычные новогодние ёлки со всего мира. Фото

1. Кладбище Пер-Лашез (Père Lachaise), Франция, Париж

Самые красивые кладбища в мире. Фото

На сегодня это кладбище в восточной части Парижа, пожалуй, самое известное в мире. В течение года его посещают сотни тысяч туристов. Однако так было не всегда: в 1804 году, когда власти отвели под него место, парижане не хотели хоронить там своих родственников как раз из-за его малой известности. Мэрия Парижа пошла на беспрецедентный шаг: в Пер-Лашез перевезли прах писателя Мольера и двух легендарных любовников: Абеляра и Элоизы. После чего здесь нашли последний приют многие известные всему миру люди – Оноре де Бальзак, Фредерик Шопен, Оскар Уайльд, Эдит Пиаф, Марсель Марсо и многие другие деятели литературы и искусства, а также известные политики.

Самые красивые кладбища в мире. Фото

2. Арлингтонское кладбище (Arlington National Cemetery), США

Самые красивые кладбища в мире. Фото

Самое крупное в мире военное кладбище находится в Арлингтоне, пригороде столицы США Вашингтона. Кроме участников войн и различных военных конфликтов, которые США вели по всему миру с 1865 года, на Арлингтонском кладбище хоронят президентов, председателей Верховного суда, американских астронавтов. Кладбище занимает площадь почти три квадратных километра, в настоящее время здесь находится около 300 тысяч захоронений.

Самые красивые кладбища в мире. Фото

3. Террасное кладбище Пок Фу Лам (Pok Fu Lam), Китай, Гонконг

Самые красивые кладбища в мире. Фото

Китайское христианское кладбище на западной стороне острова Гонконг в форме амфитеатра. Перенаселённая территория Гонконга, скалистого острова, не позволяла расширяться созданному в 1882 году кладбищу Пок Фу Лам, поэтому гонконгские христиане были вынуждены сооружать на склоне горы террасы для захоронений, соединяя их улочками и переулками. Со временем кладбище стало напоминать гигантский открытый амфитеатр. Некоторые захоронения выполнены с большим художественным изыском.

Самые красивые кладбища в мире. Фото

4. Даргавс, «город мёртвых», Россия, Северная Осетия

Самые красивые кладбища в мире. Фото

Древний некрополь недалеко от высокогорного осетинского села Даргавс. Здесь сохранились 97 каменных склепов, чаще всего в форме остроконечных башен. Согласно легенде, во время эпидемии чумы в XIV веке люди сами приходили сюда, строили склепы и ждали смерти. Некрополь находится на горе Рабиныранг, откуда открывается живописная панорама Кавказских гор.

5. «Весёлое кладбище» (Merry Cemetery), Румыния, Сапанта

Самые красивые кладбища в мире. Фото

Это странное «радостное» кладбище создано в 1930-е годы самобытным местным художником Стэном Иоанном Патрой. Кресты и деревянные надгробья украшены шутливыми надписями и рисунками в жанре примитивизма, отображающими эпизоды жизни (а иногда и смерти) захороненных, рассказывающие об их достоинствах и маленьких слабостях. Как считал художник, радостное отношение к смерти — наследие даков, предков современных румын, веривших, что смерть — лишь переход к лучшей жизни.

Самые красивые кладбища в мире. Фото

6. Вади-ас-Салам (Wadi-us-Salaam), Ирак, Ан-Наджаф

Самые красивые кладбища в мире. Фото

Крупнейшее в мире исламское кладбище и одно из самых больших кладбищ в мире. На площади 6 км2 находится около пяти миллионов захоронений. Здесь похоронены многие мусульманские пророки, неподалёку находится могила Хазрата имама Али ибн Абу Талиба, «Четвёртого Имама», святыня, почитаемая мусульманами всего мира.

Самые красивые кладбища в мире. Фото

7. «Висячие Гробы Сагады» (The hanging coffins of Sagada), Филиппины

Самые красивые кладбища в мире. Фото

По оценкам учёных, горное кладбище «висячих гробов» существует на филиппинском острове Лусон более двух тысяч лет. Здесь хоронят своих мёртвых представители народности Согади. Сейчас согадийцы – христиане, обращённые в католическую веру испанскими колонизаторами, но предавать покойников земле они отказываются. Выдолбленные из цельных брёвен гробы готовятся ещё при жизни человека, чаще всего это делает он сам, а если по каким-либо причинам не может закончить этот труд – гроб выдалбливают его родственники и друзья. Ритуал захоронения включает в себя сложную процедуру доставки гроба с телом усопшего на расположенное высоко в горах, на отвесных скалах, кладбище, и закрепление его на скале. Пожалуй, это самое необычное кладбище из всего нашего списка.

Самые красивые кладбища в мире. Фото

8. Главное Кладбище Сукре (Sucre’s General Cemetery), Боливия

Самые красивые кладбища в мире. Фото

Главное кладбище города Сукре – самое престижное в Боливии, семье умершего приходится платить за захоронение $10,000. Правда, на эти деньги покойник в течение семи лет пребывает в специальном хранилище, своеобразном пантеоне, и только после этого перемещается в землю, в обычную могилу. Правда, не навсегда, а на ближайшие двадцать лет, после чего могилу полностью удаляют, желающих быть похороненными на кладбище в Сукре много. Здесь похоронены многие боливийские президенты, в том числе Хиларион Даза, печально знаменитый инициатор войны с Чили, после которой Боливия лишилась выхода к побережью Тихого океана.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова