hronika.info
Фоторепортажи

Топ-10 самых интересных городов в Германии. Фото

Топ-10 самых интересных городов в Германии. ФотоГермания находится в центре Европы и является многоликой страной с богатейшей историей.

Самое интересное в Германии: от средневековых немецких замков и виноградников до курортов и автомобильных музеев, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Skyscanner.

Германия — универсальный выбор для любого путешествия. В этой стране каждый найдет что-то себе по вкусу: модные ночные клубы Берлина или камерные концертные залы Бремена, художественные галереи или музеи автомобилей, старинные винные погреба или шумные пивные рестораны, величественную природу или не менее величественную архитектуру.

Читайте также: Варанаси: красота одного из самых жутких городов в мире. Фото

1. Кведлинбург

Топ-10 самых интересных городов в Германии. Фото

Приезжая в Кведлинбург, будто переносишься на несколько веков в прошлое. Этот уютный средневековый городок, расположенный к северу от гор Гарц, занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вы будете очарованы его мощеными улочками и красочными фахверковыми домиками. Обязательно побывайте в старой части города на «монетной горе» Мюнценберг — наградой за подъем на 99 ступенек станет восхитительный вид на Кведлинбург.

2. Мюнхен

Топ-10 самых интересных городов в Германии. Фото

Родина «Октоберфеста» и столица Баварии славится восхитительными видами на Альпы и множеством шумных пивных баров. Но Мюнхен — это нечто большее, чем просто жареные сосиски, пиво и забавные национальные шорты на подтяжках «ледерхозен». Ранее город нередко возглавлял списки лучших городов мира для жизни. Благодаря отличному шоппингу, живописным ландшафтам и большому количеству культурных достопримечательностей в Мюнхене достигнут идеальный баланс между красивой природой и насыщенной городской.

Мюнхен также удобная база для поездки к самой «открыточной» достопримечательности Германии — сказочному замку Нойшванштайн. От столицы Баварии до замка — всего полтора часа езды на машине.

3. Кёльн

Топ-10 самых интересных городов в Германии. Фото

В 1709 году итальянский парфюмер, живший в Кёльне, создал парфюм под названием Eau de Cologne («кёльнская вода»), полюбившийся всему высшему свету Европы. В память о великом парфюмерном прошлом в городе есть целый Музей ароматов. Но «кёльнская вода» — малая толика того, чем может похвалиться Кёльн. Полюбуйтесь его грандиозным кафедральным собором с прекрасными витражами, посетите картинную галерею музея Вальрафа-Рихарца, побывайте на одном из концертов классической музыки или в парке-музее скульптуры под открытым небом. Столь насыщенную прогулку можно завершить в одном из пабов города — традиционным кёльнским пивом «Кёльш».

4. Берлин

Топ-10 самых интересных городов в Германии. Фото

В столице Германии есть все, что нужно для идеального путешествия — отличные рестораны и ночные клубы, музеи и художественные галереи и, конечно, роскошная архитектура. Чего стоят только Браденбургские ворота, дворец Шарлоттенбург и Берлинский кафедральный собор. Нехватка впечатлений — последнее, на что можно пожаловаться в Берлине: исторические пешеходные экскурсии, концерты, художественные выставки и перфомансы. Не пропустите Berlin Wall East Side Gallery — расписанный картинами и граффити километровый кусок Берлинской стены.

5. Миттенвальд

Топ-10 самых интересных городов в Германии. Фото

Гёте назвал Миттенвальд «ожившей иллюстрацией книги» — такой эпитет город получил благодаря удивительной красоты фрескам на библейские сюжеты, изображенным на стенах домов. В этом небольшом городе сегодня проживает всего около восьми тысяч человек, но он непременно придется по вкусу тем, что любит сказочное очарование средневековья. Летом в Миттенвальде, который также считается центром скрипичного мастерства, проходят концерты классической музыки, а зимой городок превращается в горнолыжный курорт.

6. Гамбург

Топ-10 самых интересных городов в Германии. Фото

Гамбург — второй по величине порт в Европе (после роттердамского в Нидерландах), известный своими чудесными рыбными ресторанчиками, огромными торговыми центрами и впечатляющей архитектурой. За покупками стоит отправляться на торговую улицу Менкебергштрассе, которая ведет прямиком к восхитительной ратуше в стиле неоренессанса. Отдохнуть от городской суеты можно в японском саду парка Плантен ун Бломен, в котором летом проходят бесплатные концерты. Гамбург нередко называют «окном в мир», потому что в нем можно найти все, что угодно — от оперных театров до крупнейшего в мире железнодорожного макета «Миниатюрная страна чудес».

7. Хайдельберг

Топ-10 самых интересных городов в Германии. Фото

Хайдельберг — родина старейшего в Германии университета и город, который своей красотой вдохновлял многих великих художников, композиторов и писателей, от Уильяма Тёрнера до Иоганна Гёте. Этот уютный старинный городок может стать идеальным местом для романтического путешествия: величественный Гейдельбергский замок, возвышающийся над рекой Неккар, старый город с мощеными улочками и зданиями в стиле барокко, множество музеев и театров. Круглый год в Хайдельберге проходят разнообразные фестивали — например, театральные дни и концерты джазовой музыки в октябре и международный кинофестиваль Мангейм — Хайдельберг в ноябре.

8. Бремен

Топ-10 самых интересных городов в Германии. Фото

Этот исторический город в Северной Германии — родной дом пива Beck’s, на пивоварне которого проводятся экскурсии с сеансом дегустации. Чтобы окунуться в историческую атмосферу города, посетите Шнор — выросший вокруг одноименной улочки старейший квартал города с идиллическими переулками, семейными ресторанчиками, магазинами, лавками и пивнушками. Центр Бремена — Рыночная площадь с удивительной красоты собором Святого Петра и ратушей, занесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Исследуя очаровательные рестораны города, не пропустите Ratskeller — в его винном погребе собрана коллекция из самых старых немецких вин.

9. Штутгарт

Топ-10 самых интересных городов в Германии. Фото

Автомобильная слава Штутгарта давно распространилась за пределы Германии. Здесь находятся штаб-квартиры двух гигантов автопрома — Mercedes-Benz и Porsche, музеи которых однозначно стоит посетить, даже если вам кажется, что вы не увлекаетесь автомобилями. Кроме автомобильных достопримечательностей Штутгарт может похвастаться двумя замками, старинной виллой «Солитюд», роскошными парками и соборами и прекрасным зоопарком, расположившимся на территории дворцового комплекса. Не поленитесь подняться на холм Карлсхёэ (Karlshhe), чтобы прогуляться по его виноградникам, попробовать местные вина и полюбоваться видом на Штутгарт.

10. Баден-Баден

Топ-10 самых интересных городов в Германии. Фото

Этот роскошный спа-городок, расположенный в северных предгорьях Шварцвальда, настолько хорош, что даже его название похоже на радостное восклицание. Живописные долины и целебные источники Баден-Бадена — идеальное место для оздоровления и релаксации, ведь само название города переводится как «купание» и не случайно сюда «на воды» веками ездила европейская, а потом и российская знать. Помимо спа-отелей обязательно посетите Фестшпильхаус, второй по величине оперный и концертный зал в Европе, и казино Баден-Бадена, старейшее в Германии и, пожалуй, одно из самых красивых в мире.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова