hronika.info
Фоторепортажи

Страшные катастрофы, о которых многие не помнят. Фото

Страшные катастрофы, о которых многие не помнят. ФотоОни привели к гибели множества людей.

История человечества – это история постоянных взлетов и падений. Причем, сложно судить, чего было больше. Тем не менее, люди имеют свойство забывать обо всем плохом. А ведь о некоторых вещах стоило бы помнить. Хотя бы потому, что такая память – настоящий урок для человечества. Предлагаем вам вспомнить некоторые жуткие природные и техногенные катастрофы, которые стали причиной гибели огромного количества людей.

Великий смог 1952 года. В ХХ веке Лондон был одним из наиболее быстрорастущих индустриальных городов в мире. Естественно, промышленность плохо сказывалась на экологии. Люди закрывали на это глаза до тех пор, как в безветренную погоду над Лондоном скопилось огромное количество загрязняющих веществ и частиц сажи. В итоге от страшного смога погибло 4 тысячи человек. В 1956 году для усиления контроля над экологической ситуацией был принят «Закон о чистом воздухе».

Страшные катастрофы, о которых многие не помнят. Фото

Наводнение из патоки в Бостоне. Пожалуй, это одна из самых странных катастроф в истории человечества. В 1919 году в бостонском районе Норт-Энд разрушился чугунный резервуар с патокой. В итоге двухэтажные волны сахаросодержащей жидкости хлынули вниз на ирландский и итальянский кварталы. Из-за этого потока с путей сошел железнодорожный состав. Некоторые люди просто утонули в патоке (погибло 21 человек, еще 150 были ранены), а улицы города еще долгое время отмывали от сахара. Некоторые утверждают, что специфический запах сохранился и по сей день.

Страшные катастрофы, о которых многие не помнят. Фото

Катастрофа в Эмпайр-стейт-билдинг. В 1945 году в знаменитый небоскреб врезался бомбардировщик Б-25 Митчелл. Погибло 14 человека, еще 20 получили ранения. К счастью, благодаря прочности небоскреба, разрушения здания удалось избежать.

Страшные катастрофы, о которых многие не помнят. Фото

Массовое отравление в Басре. В 1971 году в иракский порт Басра привезли партию протравленного зерна для посадок. Для защиты от вредителей и гниения груз, не предназначенный для употребления в пищу, был обработан метилртутью. Несмотря на то, что на мешках с зерном были наклеены предупреждения, несколько мешков украли повстанцы. Их отдали голодающим. В итоге более 6,55 тысяч человек отравились ртутью. У них были обнаружены такие симптомы как глухота, потеря зрения, нарушение координации движений.

Страшные катастрофы, о которых многие не помнят. Фото

Читайте также: Страшные последствия аварии на Фукусиме. Фото

Паническое бегство слонов в Индии. В 1972 году на территории природного парка слонов Chandka стояла жуткая засуха. Бедные животные просто обезумели. Местные жители боялись даже покидать свои дома. Однажды, движимые инстинктом слоны в паническом бегстве пронеслись через пять деревень. Погибло 24 человека.

Страшные катастрофы, о которых многие не помнят. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова