hronika.info
Фоторепортажи

Мужчина отправился без денег пешком вокруг света. Фото

Мужчина отправился без денег пешком вокруг света. ФотоМечты отрывают перед нами безграничные возможности.

Незадолго до дня своего 45-летия канадец Жан Беливо разорился. Чтобы избавиться от тоски и наскучившей депрессии, он решил отправиться в кругосветное путешествие. Жан покинул свой дом и начал уникальное приключение, не имея в кармане почти ни гроша. На его затею ушло 11 лет, передает Хроника.инфо с ссылкой на ribalych.ru

О кругосветном путешествии Жан задумался во время прогулки. Его одолевали мысли о финансовых трудностях. А ведь если начать свой путь, рано или поздно вернешься к отправной точке. Недаром же Земля круглая. В то время, пока другие только думали об этом, Жан Беливо решил воплотить свою идею в реальность. Ему хотелось уйти от проблем, и сделать это пешком.

Мужчина отправился без денег пешком вокруг света. Фото

Канадец собрал в путешествие самые необходимые на его взгляд вещи: легкую трехколесную тележку и аптечку, спальный мешок и палатку. Даже мобильный телефон не удостоился чести попасть в этот крохотный список.
В день своего юбилея, 18 августа 2000 года, Жан Беливо был готов к отправлению.

«Мы ждали до 9 утра, чтобы все друзья успели прийти. Было трудно понять наверняка, какими красками наполнен этот день. То ли он грустный, то ли он радостный, – говорит Жан. – Близкие мне люди собрались там. Моя супруга Люси оповестила журналистов о предстоящем событии, но, ни один из них так и не появился. Пришло время отправляться в путь. Мы обнимались, а потом я скрылся за углом, и время нашей разлуки измерялось месяцами».

Мужчина отправился без денег пешком вокруг света. Фото

Скрывшись из виду за углом дома, Жан Беливо пошел на юг, в направлении Соединенных Штатов Америки. Он прибыл к американской границе в неопрятном виде, что вызывало естественный страх. Его могли принять за бездомного и отправить обратно.
«В то время я плохо владел английским и очень коряво отвечал на вопросы пограничника. Он спросил о цели моего визита в США, и я ответил: «Я путешествовать в Мексику и Америку, путешествовать пешком». С ног до головы меня окинули жалостливым взглядом, затем предложили принести воды».

Мужчина отправился без денег пешком вокруг света. Фото

В Соединенные Штаты Жан попал с севера, направляясь в Южную Америку по побережью Атлантического океана. Взяв курс правее, он продолжил свой путь уже по берегу Тихого. Жан сумел пересечь пустыню Атакама без чьей-либо помощи. На территории Аргентины Жан Беливо решил свернуть налево и перейти на противоположную сторону материка. Так он столкнулся с преградой, которую невозможно пересечь пешком – бушующий Атлантический океан.

Мужчина отправился без денег пешком вокруг света. Фото

Он топтался на клочке земли, размышляя о дальнейших действиях. И тут произошло настоящее чудо. Получив информацию о путешествии некоего Жана Беливо, местная авиакомпания приняла решение подарить ему билет на самолет, направляющийся через океан. Таким образом, Жан оказался в Южной Африке. Оттуда он снова двинулся в путь.

Мужчина отправился без денег пешком вокруг света. Фото

Пограничная служба Ливии отказала Жану Беливо в пересечении рубежа, поэтому путешественнику оставалось лишь идти в обход. Спустя какое-то время Жан добрался до Европы и даже ненадолго заглянул в Англию. Лютые морозы не могли не напугать канадца, отчего Жан не захотел отправляться в Россию. Он пошел на восток. Побывав в Индии, Китае и Южной Корее, путешественник пришел к выводу, что именно здесь проживают самые дружелюбные люди в мире. Жан проложил пеший маршрут от Филиппин до Новой Зеландии. Именно отсюда он решил вернуться в Канаду.
Кругосветное путешествие Жана затянулось на 11 лет. Рождество было единственным поводом встретиться с женой – ежегодная традиция, вдохновляющая на новые свершения.

Мужчина отправился без денег пешком вокруг света. Фото

Жан Беливо решился на воплощение своей мечты во время катастрофически сложной материальной ситуации, и взятая им сумма денег практически сразу растворилась. Уже в Центральной Америке он остался без цента.

Мужчина отправился без денег пешком вокруг света. Фото

«Я совершенно не умел попрошайничать, но в таких ситуациях открываются удивительные человеческие возможности, – смеется Жан. – Я робкий мужчина, но иногда мне это даже помогало. Так проще очаровать прохожего и попросить его о помощи». Впрочем, Жану часто помогали едой и финансами по своей инициативе.

Мужчина отправился без денег пешком вокруг света. Фото

«Я удивлен, что о моем путешествии знали многие. Некоторые люди просто совали мне в руку по нескольку десятков долларов. Пытаясь экономить на всем, мне удалось продержаться долго. Кстати, в Африке или Индонезии можно вкусно и сытно покушать всего за 1 доллар», – рассказывает Жан. А вот с ночлегом было непросто. Жан Беливо провел в своем путешествии около четырех тысяч ночей, и порой поиски убежища отнимали остатки сил.

Мужчина отправился без денег пешком вокруг света. Фото

«Много времени уходило на поиски надежного места для сна. Доводилось проходить километры, прежде чем можно было думать о привале. Иногда просил людей переночевать в их доме, но нередко слышал отказы. Ходить весь день пешком непросто, поэтому было трудно даже объяснить жильцам, чего мне требуется. Я спал в парках, отличаясь от бездомных разве что наличием палатки».

Мужчина отправился без денег пешком вокруг света. Фото

За время кругосветного путешествия Жана приютили около 1600 семей. Путешественник изредка ночевал в учебных заведениях и больницах.
В Египте Жану бесплатно подлечили зубы, в Алжире сделали операцию, а в Индии ему подарили солнцезащитные очки. На Филиппинах Жана сопровождали десятки солдат, так как данная местность была полна опасностей. В пустыне Атакама путешественника едва-едва не загрызла дикая кошка. Южная Африка запомнилась необычным ночлегом: Жана пустили переночевать в свободную тюремную камеру, не предупредив утреннюю смену. Охранники не верили заключенному и не желали его отпускать.

Мужчина отправился без денег пешком вокруг света. Фото

Но самым главным в этом авантюрном путешествии были не воспоминания, а изменения, которые произошли с канадцем. За все это время он не заработал ни доллара, но называет эти годы самыми чудесными и незабываемыми в своей жизни.
«Я вернулся другим человеком, – говорит Жан. – Нет, моя личность осталась прежней, но сейчас я чувствую себя настоящим богачом. Нам внушили, что, купив это и то, мы станем счастливее. Вовсе нет! Я встретил много по-настоящему счастливых людей, у которых нет ни гроша. Они были бедны и богаты одновременно».

Мужчина отправился без денег пешком вокруг света. Фото

Жан вернулся домой в возрасте 56 лет. Ему удалось обойти планету пешком. Не верится, но это было первое путешествие за всю его жизнь.

Жан Беливо уходил из дома банкротом. Он вернулся в Канаду в этой же роли, но больше не думал о материальном. Жан убежден, что грандиозный опыт и знания, полученные во время кругосветного путешествия, не сравнятся ни с какими деньгами.

Мужчина отправился без денег пешком вокруг света. Фото

Читайте также: Вокруг света на старом фургоне: удивительное путешествие по Америке. Фото

Теперь у Жана новая цель: сдать книгу о своих невероятных приключениях, уложившись в сроки.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова