hronika.info
Фоторепортажи

Жуткие хищники, ранее обитавшие на нашей планете. Фото

 Жуткие хищники, ранее обитавшие на нашей планете. ФотоОни куда сильнее и опаснее многих современных хищников.

Оказавшись в зоопарке рядом со львами и тиграми, невольно начинаешь паниковать из-за страха, несмотря на то, мы надежно защищены клеткой. Эти грозные существа кажутся такими большими, свирепыми и дикими, что в дрожь бросает одна лишь мысль, что когда-нибудь мы можем оказаться в ареале их обитания и встретиться с ними лицом к лицу без подготовки, а значит, без шансов на выживание!

Страшно? Вы только представьте, сколько на Земле хищников, которые с большим удовольствием готовы вцепиться в нашу шею? Действительно, став венцом эволюции и будучи самым главным хищником на Земле, мы не в состоянии выжить среди хищников в равном сражении, без оружия и прочих спецсредств, передает Хроника.инфо с ссылкой на Телеграф.

Однако, все современные хищники в сравнении с монстрами дочеловеческой эпохи кажутся лишь кроликами. Ведь, миллионы лет назад на нашей планете обитали столь мощные и свирепые звери, что современные хищники в то время стали бы добычей.

Предлагаем Вашему вниманию 10 самых страшных монстров, живших на нашей планете.

1. Ракоскорпион (эвриптерида)

Эти гигантские членистоногие были похожи на ужасный гибрид лангуста и скорпиона. В длину такая «прелесть» могла достигать 2 метров. Ракоскорпионы существовали в период палеозоя. Ранние виды эвриптерид обитали на морском мелководье, а потом сумели приспособиться и к пресной воде. Ученые предполагают, что ракоскорпионы скорее всего были падальщиками, а не полноценными хищниками, но этот факт не особо успокаивает. Если бы эти зверюшки сумели дожить до теперешних дней, то вряд ли отдых на море и рыбалка были бы такими популярными.

 Жуткие хищники, ранее обитавшие на нашей планете. Фото

2. Геликоприон

Предок современных акул жил в каменноугольную и пермскую эпоху. Эти рыбы уникальны своей зубной спиралью, которая достигала в диаметре 90 сантиметров. Поскольку целого скелета геликоприона найдено не было, ученые до сих пор гадают, как именно эта спираль была расположена. Предполагают, что ею оснащалась нижняя челюсть рыбы, которая имела форму циркулярной пилы. Или же спираль располагалась в районе глотки и снаружи была невидимой. В любом случае геликоприоны выглядят устрашающе, и на их фоне меркнут даже самые жуткие фотографии подводного мира.

 Жуткие хищники, ранее обитавшие на нашей планете. Фото

3. Дунклеостей

Эта ископаемая панцирная рыба жила в девонском периоде и была крупнейшим морским хищником своего времени. Размер ее головы превышал метр, а длина всего тела по оценкам ученых колеблется от 6 до 20 метром. Вместо зубов у дунклеостея были костные пластины, которыми он мог дробить панцири своих жертв. Челюстное давление дунклеостея сравнимо с укусом теперешних крокодилов. Также он мог открывать пасть в течение всего лишь 1/50 секунды, просто засасывая добычу себе в рот потоком воды.

 Жуткие хищники, ранее обитавшие на нашей планете. Фото

4. Кетцалькоатль

Крупнейший из птерозавров получил свое название в честь одноименного божества ацтеков. Поскольку полного набора костей кетцалькоатля еще не обнаружено, то оценки его размеров и образа жизни разнятся. Длина этого ящера была порядка 10 метров, предполагаемый размах крыльев колеблется от 11 до 16 метров, а вес тела от 65 до 250 килограмм. Согласно ранним версиям, кетцалькоатль умел прекрасно летать и питался рыбой или мелкими позвоночными и падалью. Возможно, он мог поймать и 30-килограммового динозавра. Сейчас же склоняются к версии, что с такими габаритами кетцалькоатль не мог подняться в воздух, а собирал пищу, передвигаясь по земле.

 Жуткие хищники, ранее обитавшие на нашей планете. Фото

5. Аргентавис

Argentavis magnificens в переводе означает «величественная аргентинская птица». Он является крупнейшим из когда-либо существовавших пернатых. Размеры аргентависа сопоставимы с самолетами малой авиации. Размах его крыльев достигал 7 метров, что вдвое больше, чем у самых крупных теперешних птиц. Ученые предполагают, что аргентавис охотился за крупными грызунами, обрушиваясь на них сверху, оглушая и проглатывая добычу целиком.

 Жуткие хищники, ранее обитавшие на нашей планете. Фото

6. Фороракос (ужасная птица)

Эти птицы обитали в эпоху миоцена в Южной Америке и считались там крупнейшими хищниками. Фороракосы не умели летать, зато прекрасно умели бегать подобно теперешним страусам. Ужасные птицы достигали 2,5 метров в высоту и весили около 300 килограмм. Были вооружены большими когтями и мощным изогнутым клювом, которым они могли умертвить и растерзать добычу размером с овцу!

 Жуткие хищники, ранее обитавшие на нашей планете. Фото

7. Эндрюсарх

Это гигантское хищное млекопитающие обитало в эпоху среднего и позднего эоцена. Сейчас это покажется странным, но эндрюсархи были примитивными копытными животными, близкими к предкам современных китов и парнокопытных. Длина тела этих существ была около 4 метров, а вес мог достигать тонны. Предполагают, что эндрюсархи могли быть всеядными, как теперешние медведи, и питались не только молодыми бронтотериями, но и падалью или даже растительной пищей. Тем не менее многие ученые считают эндрюсархов самыми большими хищными млекопитающими.

 Жуткие хищники, ранее обитавшие на нашей планете. Фото

8. Мегистотерий

Еще один претендент на звание самого крупного хищного млекопитающего. Мегистотерии жили в эпоху раннего и среднего миоцена. Эти животные могли достигать 4 метров в длину и 2 метров в холке и весили более тонны. Латинское название животного Megistotherium osteothlastes произошло от греческих слов «величайший зверь» и «раздавливающий кости». Эти названия говорят сами за себя.

 Жуткие хищники, ранее обитавшие на нашей планете. Фото

9. Сумчатый саблезубый тигр (тилакосмил)

Тилакосмил обитал во времена миоцена на территории Южной Америки. Его главной отличительной особенностью были огромные постоянно растущие верхние клыки, а также защитные лопасти на верхней челюсти. Размерами сумчастый саблезубый тигр был схож с теперешними ягуарами и охотился на крупных травоядных.

 Жуткие хищники, ранее обитавшие на нашей планете. Фото

Читайте также: Эти хищники гораздо опаснее, чем предполагалось ранее. Фото

10. Гигантский короткомордый медведь

Самый крупный из когда-либо существовавших медведей. Жил в эпоху обледенения и считался одним из самых крупных хищных млекопитающих того времени. Длина тела такого мишки составляла около 3,5 метров, а масса могла превышать тонну. В отличие от современных медведей, он обладал челюстями, которые были более приспособлены для поедания плоти. Считается, что гигантский короткомордый медведь был полноценным хищником и охотился на лошадей, оленей, бизонов и верблюдов.

 Жуткие хищники, ранее обитавшие на нашей планете. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова