hronika.info
Фоторепортажи

Названы самые грязные реки в мире. Фото

Названы самые грязные реки в мире. Фото Некоторые водоемы Земли загрязняются и становятся непригодными.

Предлагаем вашему вниманию топ-10 самых грязных рек мира,передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Citarum — река в Индонезии, протекает рядом со столицей страны Джакартой и собирает отходы 9ти миллионного города. Местные жители уже забыли, что там когда-то водилась рыба. Собирать мусор в реке и сдавать на переработку — теперь гораздо выгоднее, чем рыбачить. В то время как эта река похожа на мусорник, является фактически главным источником воды для сельского хозяйства и водоснабжения для людей. Река в большой степени загрязнена деятельностью человека и не имеет никакой водной жизни.
В декабре 2008, Азиатский банк развития выдал ссуду на $500 миллионов для того, чтобы убрать мусор из реки, но глядя на фото, можно увидеть, что потребуются годы, чтобы возвратить мертвую реку назад к жизни.

Названы самые грязные реки в мире. Фото

Река Ямуна, Индия Ямуна— река в Индии общей протяжённостью 1376 км. Река является самым крупным притоком Ганга. Проистекает в Гималайских горах недалеко от святилища Ямунотри и течёт по территории индийских штатов Харьяна и Уттар-Прадеш, а также столицы Дели. Кроме Дели, на Ямуне расположены города Матхура и Агра. У города Аллахабад Ямуна впадает в Ганг, образуя священный для индуистов Сангам. Это одна из самых загрязненных рек в мире, где 58 % мусора из индийской столицы Нью-Дели свалены в реку. Правительством были вложены средства на очистку Ямуны. Но как бы они не старались, это бесполезно.

Названы самые грязные реки в мире. Фото

Река Буриганга, Бангладеш Буриганга — река, протекающая около Дакки, столицы Бангладеш, один из рукавов соединяющих Ганг с Брахмапутрой. Средняя глубина реки 12 метров, максимальная глубина — 28 метров. Считается одной из самых загрязненных рек планеты: воду из реки нельзя не только пить, но даже использоваться для мытья и технических целей. Хотя в стране существует законодательный запрет сброса отходов в реки, в Буригангу ежедневно сливается 1,5 миллиона кубометров промышленных отходов. Река признана биологически мертвой.

Названы самые грязные реки в мире. Фото

«Желтая» река (Yellow River), город Ланьчжоу, Китай. Желтая река — вторая самая длинная река Китая и является главным водоснабжением для миллионов людей в северном Китае. Но река, которая является главным источником питьевой воды для двух миллионов местных мест жительства, сильно загрязнена нефтяными пятнами.

Названы самые грязные реки в мире. Фото

Река Marilao, Филиппины. Пластмассовые обертки, резиновые шлепанцы, и другой мусор вы можете найти в реке Marilao. Воды содержат ядовитые химикаты, такие как хром, кадмий, медь и мышьяк, этим составом делая воду очень опасной. Несмотря на лозунги не загрязнять воду и внушительные штрафы, люди все еще бросают свой мусор, и фабрики выпускают свою канализацию в реку, что приводит к дальнейшему загрязнению реки.

Названы самые грязные реки в мире. Фото

Река Ганг, Индия Река Ганг простирающаяся от Гималаев до Индийского океана по территории Индии и Бангладеш, на протяжении 2510 километров. На данный момент река Ганг очень загрязнена, в связи с быстрым ростом населения Индии, влиянием промышленности, отсутствием современной канализации, что пагубно сказывается на реке. Результатом этого загрязнения является множество водных болезней, включая холеру, гепатит, тиф и дизентерию. Около 80% всех проблем со здоровьем и трети летальных исходов в Индии приходятся из-за водных болезней.

Названы самые грязные реки в мире. Фото

Река Songhua, Китай. Songhua — река в Северо-восточном Китае. Является самым большим притоком Реки Heilong. В ноябре 2005 река была загрязнена бензолом, который приводит к закрытию водоснабжения Харбина.

Названы самые грязные реки в мире. Фото

Река Миссиссипи, США
Миссисипи (англ. Mississippi, на языке оджибве misi-ziibi или gichi-ziibi — «большая река») — река в США, одна из величайших рек мира: длина 3,770 километров. Берет начало в озере Итаска на высоте 450 метров над уровнем моря в Национальном Заповеднике Итаска (штат Миннесота), впадает в Мексиканский залив. Река Миссиссипи — главный экономический и природный ресурс для Соединенных Штатов. Река несет приблизительно 1.5 миллиона метрических тонн загрязнения азота в Мексиканский залив каждый год.

Названы самые грязные реки в мире. Фото

Река Сарно, Италия Сарно — поток, который проходит через Помпеи на юг города Неаполя. Реку считают наиболее загрязненной рекой в Европе. Загрязненные воды бассейна, текущие в залив Неапол, увеличивают загрязнение морской воды.

Названы самые грязные реки в мире. Фото

Читайте также: Названы самые красивые в мире мегаполисы. Фото

Королевская река, Австралия. Королевская река — самая загрязненная река в Австралии. Река загрязняется химическими отходами от горнодобывающей промышленности. Около 1.5 миллиона тонн сульфидов попадают в реку ежегодно начиная с 1995 года.

Названы самые грязные реки в мире. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова

1 комментарий

Василь 17.06.2016 в 16:51

А где же наш помойный Дунай — главная канализация Европы!? Я, еще будучи школьником, накрученный народными песнями о Дунае, и славными войнами римлян с сарматами и готами, а также — походами запорожских казаков туда, охренел, когда в 1981-м, на пароме, пересек границу советских и дружественных нам тогда Румынии и Болгарии через Дунай, река была серо-черной, страшной, как адский Стикс… Там, не только нельзя было купаться, но казалось даже, находиться возле этой помойной ямы! А что происходит после Румынии и Болгарии, в этой Килии, Вилково, и т.д. — это кошмар…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.