hronika.info
Фоторепортажи

«Лунный заговор»: приземлялись ли американцы на Луну. Фото

«Лунный заговор»: приземлялись ли американцы на Луну. ФотоЭта тема вызвала много споров.

20 июля 1969 г. американские астронавты первыми в истории человечества ступили на поверхность Луны. Точнее, 20 июля командир корабля «Аполлон-11» Нил Армстронг и пилот Эдвин Олдрин посадили лунный модуль корабля в Море Спокойствия, а 21 июля вышли на лунную поверхность. Так гласит официальная версия. Однако до сих пор не утихают споры о том, можно ли эту версию считать правдивой. Аргументы за и против исчисляются десятками. Рассмотрим основные из них. передает Хроника.инфо со ссылкой на Культурологию.

В 1960-х гг. покорение космоса было вопросом престижа в борьбе двух сверхдержав – СССР и США. Американцы развернули космическую программу «Аполлон», целью которой стало освоение Луны и демонстрация технологического превосходства над страной-соперником. Экипаж первого корабля серии «Аполлон» трагически погиб при наземных испытаниях. А вот полет «Аполлона-11», если верить официальной версии, прошел успешно: американцы провели на лунной поверхности более 2,5 часов и собрали около 22 кг лунных пород. Всего по программе «Аполлон» в период с 1969 по 1972 гг. было совершено 6 успешных высадок на Луну, в результате которых на землю привезли почти 400 кг лунного грунта.

«Лунный заговор»: приземлялись ли американцы на Луну. Фото
«Лунный заговор»: приземлялись ли американцы на Луну. Фото

Долгое время эти факты не подвергались сомнению. Известный советский космонавт Г. Гречко неоднократно выражал твердую уверенность в реальности происходящего. Космонавт А. Леонов ему вторил: «Всерьез верить в то, что американцы не были на Луне, могут только абсолютно невежественные люди», – хотя и не отрицал возможности досъемок в павильоне. Интересно то, что в СССР никто о фальсификациях американцев публично не заявлял. Эту версию высказал американский писатель Билл Кейсинг в книге «Мы никогда не были на Луне», изданной в 1976 г. Так возникла теория «лунного заговора», у которой с каждым годом становилось все больше сторонников.

«Лунный заговор»: приземлялись ли американцы на Луну. Фото

Фотографии и видеоматериалы породили множество вопросов: почему на них не видно звезд, как в безвоздушном пространстве может развеваться флаг, каким образом могли возникнуть разнонаправленные тени, если на Луне есть только один источник света – Солнце? Эти несоответствия пытались объяснить так: звезд не видно из-за слабой экспозиции, флаг не развевался, а колебался от прикосновений астронавтов, а пленка просто могла испортиться.

«Лунный заговор»: приземлялись ли американцы на Луну. Фото
«Лунный заговор»: приземлялись ли американцы на Луну. Фото

Автор книги «АнтиАполлон. Лунная афера США», историк Юрий Мухин – один из самых ярых сторонников теории «лунного заговора». Он обращает внимание на то, что сила притяжения Луны в 6 раз ниже земной, поэтому все прыжки космонавтов должны были бы выглядеть иначе, равно как и скорость падения предметов. На лунной поверхности космонавт мог бы прыгнуть выше своего роста, а на видео прыжки смотрятся так, как будто их выполняли в условиях земного притяжения. Сомнения автора вызывает также возможность космонавтов в своем модуле стартовать с Луны и состыковаться с кораблем, летающим по орбите.

«Лунный заговор»: приземлялись ли американцы на Луну. Фото

Доктор физико-математических наук, автор книги о тайнах освоения Луны Александр Попов также твердо уверен в том, что американцы на Луне никогда не были. Вместо ракеты-носителя «Сатурн-5», по его мнению, создали лишь макет для съемок успешного запуска. Частицы грунта из-под колес лунохода на видео отлетают на 1-1,5 м, хотя по расчетам это должно быть не менее 5-6 м. Также заметен треугольный шлейф, возможный только в воздушной среде. Преподаватель ВГИК по операторскому мастерству Л. Коновалов утверждает: и фото, и видео – фейковые, множество фактов указывают на то, что съемка проводилась в павильоне.

«Лунный заговор»: приземлялись ли американцы на Луну. Фото
«Лунный заговор»: приземлялись ли американцы на Луну. Фото

Читайте также: «Заговор раскрыт»: утренняя порция политической сатиры

Есть и еще одна версия: американцы были на Луне, но съемку не производили, или же пленка была повреждена. А предъявлять доказательства было необходимо. Тогда НАСА задействовали земных специалистов. А лунный грунт могли раздобыть не астронавты, а беспилотные космические аппараты, если это действительно лунный грунт. В любом случае в СССР не могли не знать правды. В этой связи высказываются предположения об отказе Союза от публичного разглашения ради политического давления на США либо экономических привилегий.

«Лунный заговор»: приземлялись ли американцы на Луну. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова

1 комментарий

Мужик с факелом 20.07.2016 в 21:38

Так и наши доснимали многое, начиная от знаменитого "Желаю удачного полета!" С.П.Королева, обычное дело Уж если б была хоть 0,1 % уверенность в обратном, уж КГБ б расстарался вскрыть это дело — такая пощечина была нашему престижу нанесена! Не говоря уж о том, что там, вообщет-то, до сих пор стоит и еще века простоит лазерный отражатель, видимый с Земли. Да и трансляция-то шла в прямом эфире и сигнал откуда шел?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.