hronika.info
Фоторепортажи

Исторические личности, пытавшиеся добиться бессмертия. Фото

Исторические личности, пытавшиеся добиться бессмертия. ФотоБессмертие с давних времен восхищало людей в той же степени, в какой смерть пугала нас.

Чтобы жить вечно, японские монахи практиковали мумификацию, а европейские алхимики пытались создать эликсир жизни, передает Хроника.инфо со ссылкой на infoniac.

Даже во время Второй мировой войны, по крайней мере, один честолюбивый ученый пытался найти ключ к вечной молодости.

1. Японские буддийские монахи

Исторические личности, пытавшиеся добиться бессмертия. Фото

Чтобы предотвратить разложение во время мумификации обычно удаляют внутренние органы. Потому ученые были совершенно обескуражены, обнаружив в провинции Ямагата в Японии в 1960-х годах мумии совершенно в неизменном состоянии — их органы начали высыхать еще до смерти.

Чтобы избавиться от иллюзии физического мира, заслужить больше миллиона лет на небесах и достичь просвещения до реинкарнации, самые преданные буддисты сингон мумифицировали себя в качестве акта спасения человечества.

Монахи питались только фруктами и орехами в течение трех лет, а затем сосновыми иглами и корой в течение еще трех лет. Некоторые даже пили отравленный чай, чтобы отгонять насекомых от тела.

И наконец, монах медитировал через дыхательную трубочку, находясь в могиле. Время от времени он подавал сигнал с помощью колокольчика о том, что он жив, а когда останавливался, помощники запечатывали могилу. Через три года они открывали ее, если его тело не разложилось, ему поклонялись, как живому Будде. Даже, если его тело подвергалось разложению, его хоронили с особыми почестями. Из сотен монахов только 24 достигли статуса «живых Будда».

В 1877 году самомуммификация была отменена японским императором Мейдзи.

2. Альберт Великий

Исторические личности, пытавшиеся добиться бессмертия. Фото

Альберт Великий, живший в 1200-х годах, достиг 80-ти лет, и, возможно, его долголетие объясняется слухами, связанными с его поиском бессмертия.

Это был один из великих немецких философов и теологов в Средние века, который также занимался алхимией. Многие приписывают ему открытие мышьяка и первые эксперименты с фоточувствительными веществами.

Согласно легенде Альберт наблюдал за превращением других материалов в золото. Затем он открыл философский камень и передал его своему ученику Томасу Аквинасу.

3. Диана де Пуатье

Исторические личности, пытавшиеся добиться бессмертия. Фото

Во Франции 1500-х годов в качестве лекарств часто использовали паутину, дождевых червей, лягушачью икру и масло скорпиона. Однако любовница Короля Генри II пыталась достичь вечной молодости другим путем – она употребляла напиток из золота, которое, как считалось, использовало энергию Солнца.

На самом деле, красота Дианы, о которой ходили легенды, объяснялась хорошей генетикой и активной жизнью – она любила ездить на лошадях, охотиться и регулярно плавала.

Когда Генри был тяжело ранен во время рыцарского турнира, вокруг его копья была обмотана ее ленточка. Это означало, что он сражался во имя Дианы, и это вызвало такой гнев у его жены, что она не допустила Диану к его похоронам.

Диана умерла в возрасте 66 лет, через 2 года после того, как сломала ногу во время поездки на лошади. Золото, которое она пила, оставило на ней отпечаток благородной бледности и слабые кости. После перезахоронения, когда изучили ее волосы, был обнаружен уровень золота, превышавший норму в 500 раз, а также ртуть, которая являлась одним из ингредиентов эликсира.

4. Николя Фламель

Исторические личности, пытавшиеся добиться бессмертия. Фото

Фламель – ученый и писатель жил в конце 14-го и начале 15-го веков. Он посвятил свою жизнь переводу таинственной книги по алхимии из 21 страницы, в которой заключался рецепт философского камня, превращавшего металлы в золото. По легенде он и его жена Перенелль достигли бессмертия, раскрыв секрет книги.

Хотя по некоторым данным он умер в Париже в 1418 году, после вскрытия его могилы, она оказалась пустой. Позже несколько людей утверждали, что видели Фламеля, например, в Парижской опере в 1761 году.

5. Цинь Шихуанди

Исторические личности, пытавшиеся добиться бессмертия. Фото

Цинь Шихуанди был первым лидером объединенного Китая, и первым, кто использовал термин «император» вместо «король». Под его правлением была построена Великая китайская стена, национальная система дорожного движения и Терракотовая армия.

Император пережил множество попыток покушения, однако его погубило его высокомерие. Отчаявшись найти бессмертие, он отправил слугу с кораблями, на которых было сотни людей, на поиски мифического острова Пенглай – места бессмертия и эликсира жизни.

Находясь в поездке по восточной части Китая, Цинь Шихуанди умер предположительно от ртути, отравившись пилюлями бессмертия, сделанными алхимиками. Его могилу никогда не вскрывали, и считается, что она окружена рекой ртути.

Цинь Шихуанди был первым из множества китайских императоров, который пытался жить вечно.

6. Император Цзяцзин

Исторические личности, пытавшиеся добиться бессмертия. Фото

Император Цзяцзин был одиннадцатым императором в династии Мин, которого считали жестоким правителем, толкнувшим Китай в волну коррупции и хаоса. В 1542 году несколько наложниц императора задумали убить его путем удушения. Попытка не удалась, и женщины вместе с их семьями были подвергнуты медленной и мучительной смерти.

Это стало поворотным моментом для императора, который покинул дворец, нанял новых юных 13-летних наложниц и начал тратить все средства на постройку даосских храмов.

Также он обратился к алхимии в погоне за вечной жизнью, призвав лучших китайских алхимиков. Он умер от отравления ртутью в попытке создать эликсира жизни из редких металлов.

7. Александр Богданов

Исторические личности, пытавшиеся добиться бессмертия. Фото

Александр Богданов – советский врач, философ и деятель был уникальным мыслителем. Он считается изобретателем тектологии – предшественника теории систем.

В 1924 году Богданов основал Институт Гематологии и переливания крови, предполагая, что сможет достичь вечной молодости с помощью крови.

Богданов провел на себе не меньше 11 переливаний крови. Кровь последнего пациента была заражена малярией и туберкулезом либо была просто несовместима с кровью Богданова, и он умер. Есть предположения, что Богданов мог убить себя сам, так как перед смертью написал странное письмо, и у него было несколько политических врагов.

8. Исаак Ньютон

Исторические личности, пытавшиеся добиться бессмертия. Фото

Один из самых влиятельных ученых всех времен жил в мире, где наука тесно переплеталась с суевериями и псевдонаукой. До существования химии, как науки, Ньютон занимался алхимией и оккультными знаниями. Он даже пытался найти науку в Библии, предсказав, что конец света наступит в 2060 году.

Кроме того, были найдены тексты, которые указывают на то, что он также искал Философский камень. Работая над алхимией в второй половине своей жизни Ньютон страдал от нервных срывов, испытывая бессонницу, апатию, потерю аппетита и паранойю, возможно, из-за отравления ртутью, мышьяком и свинцом.

Многие считают, что Ньютону удалось сделать важные открытие в алхимии, но он уничтожил все свидетельства перед смертью.

9. Граф Сен-Жермен

Исторические личности, пытавшиеся добиться бессмертия. Фото

Никто точно не знает, когда родился граф Сен-Жермен, и некоторые утверждают, что он никогда не умирал. Это был аристократ с черными волосами, который был известен под десятками разных имен, что было вполне привычно в то время.

Судя по всему, граф был весьма странным, возможно, просто аферистом. Он был дамским угодником, продававшим косметику и краску, и был очень богат. Он мастерски играл на скрипке и пианино, рисовал, говорил на 10 языках, изучал философию и науку. Кроме того, он почти не спал и не ел.

Граф избегал вопросов о своем прошлом и утверждал, что ему сотни лет. Он был знаком с Антоном Месмером, Казановой, Мадам де Помпадур, Вольтером, Королем Людовиком XV, Екатериной Великой и Джорджем Вашингтоном.

В 1779 году Сен-Жермен путешествовал в Шлесвиг и повстречал покровителя алхимиков принца Чарльза Гессе-Касселя, утверждая, что ему 88 лет. Чарльз финансировал алхимию графа, что включало новые методы окрашивания ткани, слияния алмазов и создания драгоценных камней

В 1784 году было зарегистрировано, что граф умер и был захоронен. Однако многие его личные вещи так и не были найдены.

Читайте также: Исторические личности и актеры, воплотившие их в кино. Фото

10. Ришар Шанфре

Исторические личности, пытавшиеся добиться бессмертия. Фото

Француз Ришар Шанфре родился в Лионе в 1940 году, утверждая, что он является бессмертным графом Сен-Жерменом. Он объявил об этом в Париже в 70-х годах, появившись на французском телевидении, где превращал свинец в золото на походной плите.

С 1972 по 1981 Шанфре был любовником известной певицы Далиды. Шанфре исчез в 1983 году в Сен-Тропе, предположительно покончив жизнь самоубийством, задохнувшись выхлопными газами в автомобиле. В 1987 году Далида также наложила на себя руки, приняв большую дозу антидепрессантов и оставив записку: «Жизнь стала невыносимой для меня … Прости меня».

Согласно легенде графа Сен-Жермена с тех пор видели в разных частях света .

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова