hronika.info
Фоторепортажи

10 самых оригинальных прозрачных домов. Фото

10 самых оригинальных прозрачных домов. ФотоКонечно, абсолютно стеклянный дом будет комфортен не для каждого человека.

Некоторые люди так любят природу, что готовы ради нее отказаться от глухих стен и приватности, передает Хроника.инфо со ссылкой на Zefirka.net.

Как выглядят овеществленные мечты такого рода? По-разному, конечно. И всегда — очень эффектно, в чем мы и предлагаем вам убедиться. Но как ни крути, а ванная, туалет, спальня нужны и в стеклянном доме. Как же обитатели прозрачных стен решают бытовые вопросы? Смотрите и читайте наш материал.

1. Англия, Лондон

10 самых оригинальных прозрачных домов. Фото

В соседях у владельцев этого стеклянного особняка – Карл Маркс и писательница Джордж Элиот. Нет, это не шутка. Просто дом стоит на кладбище Хайгейт — в его старой части, хоть и за забором. Первый жилой дом на этой земле появился в 1970-х, когда администрация кладбища продала бесхозный участок на границе с общественными землями, чтобы получить дополнительный доход.

Тот дом простоял 30 лет и пришел в негодность. Новый хозяин решил его не восстанавливать, а поставить другой — современный, но историческое кладбище под боком и статус природоохранной зоны обязывали архитекторов не нарушать сложившегося ландшафта. Стеклянный дом — а в нем даже полы из стекла — устроил градостроительный совет. Сегодня в доме с видом на многочисленные надгробья живет большая семья. В открывающихся перспективах хозяева не находят ничего ужасного. Напротив — говорят, умиротворяет.

2. Австралия, Мельбурн

10 самых оригинальных прозрачных домов. Фото

В трехэтажном доме архитектора Фераса Габриэля Раффула гостиная тоже сделана из стекла. И Ферас пошел дальше — пристроил к ней стеклянный бассейн. Вид получился завораживающий. Этот дом — своего рода технологический эксперимент. Архитектор поставил цель построить здание исключительно их бетона и стекла. Цель достигнута на 90% — что-то все же перепало дереву и металлу. Но совсем немногое!

Здесь нет ни краски, ни штукатурки, ни плитки, ни половой доски. Нет дверных рам и обычных дверей. Гостиная с бассейном находится на верхнем этаже, Стеклянная крыша при необходимости раздвигается.

3. Франция, Париж

10 самых оригинальных прозрачных домов. Фото

Этот дом французские архитекторы спроектировали в виде трех стеклянных кубов. Конструкция не только оригинальна, но и предельно рациональна: дом встроен между двумя высокими зданиями и с обычными стенами обречен вечно быть в тени. А благодаря стеклу в него попадает солнечный свет.

По вечерам хозяева закрывают стены металлическими ставнями с узором — те сделаны складными, как гармошка. Ажурный фасад, подсвеченный изнутри, сразу делает неприметный днем домик главной звездой улицы.

4. Канада, Западный Ванкувер

10 самых оригинальных прозрачных домов. Фото

А это — столовая необычного дома неподалеку от Английской бухты в Западном Ванкувере. С одной стороны здание встроено в холм, с другой — полностью остеклено, так что из каждой комнаты видны или океан, или лес со скалами. Все вместе — архитекторский ответ Найджела Пэриша на запрос семьи бизнесмена «переехать из города поближе к природе». Ближе так ближе!

Полы в этом доме зеркальные — сделаны из полированного цемента. Отражения и блики делают пространство безграничным. Впрочем, оно и так не маленькое — 427 квадратных метров, пять спален, пять ванных. Шторы нигде не предусмотрены, даже в ванной и спальне — все равно окна этих помещений выходят на дикий, закрытый кусок леса.

5. Ирландия, Дублин

10 самых оригинальных прозрачных домов. Фото

Семейная пара, купившая этот особняк в георгианском стиле, мечтала сделать в нем большую солнечную гостиную. Но обнаружила, что дом 1817 года постройки нельзя перестроить изнутри так, чтобы образовалось открытое пространство. Тогда дизайнер Розин Лафферти — по совместительству, невестка хозяев — придумала построить отдельную гостиную на заднем дворе.

Причем стеклянную — чтобы не слишком диссонировала с историческими стенами и не перекрывала доступ солнечным лучам на первом этаже. И раз уж старый дом отличается классическими формами, гостиную тоже спроектировали ему под стать. Теплый пол в пристройке позволяет использовать ее круглый год.

6. Италия, Беричи

10 самых оригинальных прозрачных домов. Фото

Стеклянным, конечно, может быть не только дом — разного рода подсобные помещения тоже. Этот необычный павильон — личное пространство хозяина дома, бизнесмена из провинции Виченца. Наверное, его можно назвать комнатой отдыха: здесь предприниматель читает, слушает музыку в уединении и наблюдает за звездами ночью.

Девятиметровая студия с печкой наполовину углублена в землю. Это сделано, чтобы постройка не выделялась на участке — окружающий лес должен оставаться в первозданном виде. Благодаря окнам по периметру и стеклянному потолку здесь всегда много света — и зимой, и летом. Из-за этого комната кажется вдвое просторнее. А листва на уровне глаз создает впечатление, будто лежишь на лужайке под сенью деревьев.

7. Россия, Подмосковье

10 самых оригинальных прозрачных домов. Фото

В России жилые дома из стекла — экзотика, в погоне за солнцем и ощущением «природы на расстоянии вытянутой руки» архитекторы чаще всего используют панорамное остекление (огромные окна в пол). Но есть и более и смелые проекты.

Например, вынесенная в отдельный стеклянный куб столовая. Все остальные дома в поселке построены в классическом стиле, и только для этой виллы, принадлежащей владельцу торговой сети, сделали исключение. В прозрачной столовой стеклянным сделаны не только стены с потолком, но и пол — под ним видно траву.

8. Германия, Хильдесхайм

10 самых оригинальных прозрачных домов. Фото

Флористы Беате и Питер Кремкау тоже живут в стеклянном доме. В теплице, если быть точными: супруги занимаются озеленением пространств и постоянно выращивают разные — в основном, средиземноморские — растения для своих проектов. Флора требует ухода, так что Беате и Питер в любом случае вынуждены большую часть времени проводить в оранжерее. Так чего уж не сделать внутри нее дом?

Жилая часть расположена в центре этого необычного здания и занимает 150 метров из 360. На первом этаже — три комнаты, две ванных и кухня, сверху — просторная терраса с шезлонгами, любимое место всей семьи. Проект был реализован в 1998 году и скоро отпразднует 20-летие. В этой теплице выросли сын и дочь флористов, причем, по словам Беате, после переезда в царство растений дети перестали болеть.

9. Перу, 100 км от Лимы

10 самых оригинальных прозрачных домов. Фото

Владельцы этого здания на побережье просили архитектора Мартина Дуланто сделать жилище с одной стороны современное, а с другой — интегрированное в природную среду. Мартин подумал и предложил сделать стены стеклянными, а границы, соответственно, невидимыми. Идея заказчикам понравилась, но часть комнат они попросили все-таки спрятать от чужих глаз.

В итоге, хозяйские спальни, две ванные и одна гостиная «ушли под землю» — в подвал. «Напоказ» выставлены большая гостиная, столовая и терраса. Гостевая спальня тоже просматривается насквозь, но там есть жалюзи и римские шторы.

10. Япония, Хиросима

10 самых оригинальных прозрачных домов. Фото

Архитекторы Макото Танидзири и Аи Йосида спроектировали дом, который должен был стать «продолжением холма» — таково было желание заказчиков. Издалека кажется, что это не дом вовсе, а мираж, дымка под навесом.

Читайте также: Подборка снимком самых необычным домов. Фото

Прозрачные стены здания сделаны из прочного акрила, внутри оно зонировано при помощи «легких намеков» — сетки, перфорированных металлических листов, предметов мебели. Ванная и туалет спрятаны в подвальном помещении, а кухня наполовину углублена в землю.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова